Случай лечения розового лишая Жибера у мужчины 36 лет

Главная » Случаи лечения » Случай лечения розового лишая Жибера у мужчины 36 лет

В мае 2018 года в клинику «Космет» обратился мужчина 36 лет с жалобами на слабость, недомогание, температуру до 37,2 °C и высыпания на коже туловища.

Высыпания появились пять дней назад на коже груди, затем распространились на кожу туловища и плеч. Сопровождаются зудом.

Больной отметил увеличение количества высыпаний после мытья.

Болеет в течение 5-6 дней с момента, когда впервые появилась температура до 37,2 °C, недомогание и слабость, также пациент заметил появление высыпаний на коже груди, сопровождающиеся незначительным зудом. Самостоятельно не лечился, к врачам не обращался. Высыпания ни с чем не связывает. Вследствие распространения высыпаний на кожу туловища, плеч и спины, а также в связи с непроходящим зудом решил получить консультацию врача-дерматолога.

Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Аллергоанамнез не отягощён. В контакте с инфекционными больными в течение 21 дня не находился.

На коже груди справа отмечается наличие яркой овальной бляшки, слегка приподнятой над уровнем здоровой кожи, с нечёткими границами диаметром до 3,0 см, в центре бляшки на границе с периферией имеется нежное шелушение (отрубевидное). На коже туловища, спины, груди и плеч по линиям Лангера расположено множество отёчных эритематозно-сквамозных пятен розоватого цвета диаметром от 0,4 до 0,8 см округлой и овальной формы, центр пятен нежно-складчатый, местами пигментированный. Высыпания сопровождаются лёгким зудом. Температура 36.6 °C.

ОАК: 6,8 %. ОАМ: норма.

Розовый лишай Жибера.

Рекомендовано исключить ношение грубой, синтетической, шерстяной одежды, избегать инсоляции, придерживаться гипоаллергенного рациона питания: исключение мёда, газированных напитков, алкоголя, кофе, ароматизаторов, копченостей, специй, солёного, маринованного, шоколада, яиц, соков, морепродуктов. Запрещено расчесывать высыпания. По мере возможности необходимо ограничить водные процедуры, пользование мочалкой, растирание жёстким полотенцем. Внутрь: «Дезал» по 1 таблетке в сутки — 10-14 дней. Наружно: мазь «Комфодерм К» 1 раз в сутки — 10-14 дней, крем «Витамин F» (Libriderm) полужирный 2 раза в сутки — ежедневно.

Динамика кожного патологического процесса через две недели положительная, новых высыпаний не отмечается, старые регрессируют, характерен эволюционный полиморфизм высыпаний: пятна округлой и овальной формы до 0,7 см в диаметре от розовой до светло жёлтой окраски с нежным шелушением на границе центральной и периферических зон, имеются также нерезко пигментированные пятна округлой формы от 0,3 до 0,7 см в диаметре. Субъективных ощущений не предъявляет. Было рекомендовано продолжить терапию в виде наружного лечения кремом «Витамин F» (Libriderm) полужирный 2 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний. На контрольном осмотре пациента через четыре недели динамика кожного патологического процесса положительная, новых высыпаний не появилось, старые регрессировали полностью. Субъективных ощущений не предъявляет.

Результаты лечения: исчезновение субъективных ощущений, отсутствие появлений новых элементов высыпаний, разрешение высыпаний без оставления рубцов и шрамов. Необходима профилактика вирусной и бактериальной инфекции. Пациент выполнял все рекомендации исправно, результатом лечения доволен.

Как показывает данный клинический случай, чувство недомогания и предшествующая ему температура, распространённость высыпаний и зуд являются показаниями для обязательного лечения и наблюдения у врача-дерматолога.