Главная » Случаи лечения » Случай типичного периостита как исход несвоевременного лечения осложнённого кариеса

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратилась пациентка с выраженным отёком мягких тканей лица, повышенной температурой тела и симптомами общей интоксикации.

Боли в области 13 зуба (правого верхнего клыка), усиливающиеся при накусывании, отёк правой половины лица, головная боль.

Болевой синдром стихает при полоскании полости рта содово-солевым раствором комнатной температуры и купируется «Найзом» на 1-2 часа.

Со слов пациентки: около года назад обратилась в одну из круглосуточных стоматологических клиник с жалобами на острые боли в области 13 зуба, усиливающиеся от температурных раздражителей, и ночные болевые ощущения. После проведения клинического осмотра и интерпретации прицельной рентгенограммы был поставлен диагноз «Пульпит». Под местной анестезией проведено препарирование кариозной полости, наложена девитализирующая паста, закрыта временной пломбой. Лечение зуба рекомендовано продолжить через 24-36 часов. Через двое суток пациентка самовольно удалила временную пломбу, прополоскала полость рта, к стоматологу решила не идти в связи с отсутствием времени и острых болей. Зуб периодически крошился, ломался, за стоматологической помощью не обращалась. Два дня назад после прогулки на лыжах начал болеть зуб, пациентка не придавала этому большого значения, принимала обезболивающие, полоскала полость рта содово-солевым раствором. Утром через пару дней заметила сильный отёк правой половины лица, озноб, головную боль. Обратилась в стоматологическую клинику по месту жительства.

Росла и развивалась в соответствии с возрастом. Хронические и вирусные заболевания отрицает, отмечает аллергию на пыльцу цветочных растений, аллергические реакции на медикаменты отрицает. Беременность и период лактации также отрицает.

Асимметрия лица за счёт коллатерального отёка мягких тканей правой подглазничной и щёчной области, правая носогубная складка сглажена. При пальпации данных областей определяется умеренная болезненность. Открывание рта в полном объёме, бесшумное, безболезненное. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются. Температура тела 38,1°C.В полости рта определяется частичная вторичная адентия верхней и нижней челюсти, коронковая часть 13 зуба разрушена полностью, перкуссия резко болезненна, слизистая оболочка альвеолярного отростка верхней челюсти в области 13 зуба гиперемирована, отёчна, переходная складка сглажена, болезненна при пальпации, определяется воспалительный инфильтрат. При пальпации правой щёчной области данных о воспалительном инфильтрате нет.

На прицельной рентгенограмме: коронковая часть 13 зуба отсутствует, в области верхушки корня определяется деструкция костной ткани с чёткими ровными контурами размером ~ 0,3*0,5 см. Деструктивные изменения в периапикальной области соседних зубов не визуализируются.

К10.2 Воспалительные заболевания челюстей

28.11.2018: Под инфильтрационной анестезией раствора ультракаина 1:100000 1,7 мл удалён 13 зуб, при осмотре послеоперационного материала определяется гранулёма в области верхушки корня, проведён кюретаж лунки. По переходной складке провёден разрез на всю длину инфильтрата и периостотомия, тупым путём при помощи серповидной гладилки вскрыт субпериостальный абсцесс, получено отделяемое, полость абсцесса промыта 20 мл водного 0,05% раствора хлоргексидина, дренирована ленточным резиновым выпускником из стерильной перчаточной резины. Наложена асептическая повязка, холод в течение 30 минут в проекции послеоперационной раны.Назначения: «Амоксиклав» 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день через каждые 8 часов, «Цетрин» по 1 таблетке перед сном, курс приёма лекарств — 5 дней. Анальгетики по потребности.Рекомендации: исключить на семь дней переохлаждение и перегревание; обильный приём тёплых витаминизированных напитков; проведение ротовых ванночек тёплым солевым раствором. Показана явка на следующий день.

29.11.2018: Пациентка предъявляет жалобы на умеренные боли в области послеоперационной раны, отмечает улучшение общего состояния. Принимает терапию в полном объёме, соблюдает рекомендации. Отёчность правой подглазничной и щёчной области уменьшилась, пальпация данных областей безболезненная. В полости рта: лунка 13 зуба под сгустком, заживает без признаков воспаления. Послеоперационная рана чистая, спокойная, в ране дренаж, по дренажу скудное серозно-геморрагическое отделяемое, дренаж состоятелен. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина. Терапия по плану, явка на следующий день.30.11.2018: Жалоб пациентка не предъявляет. Лицо относительно симметричное, кожные покровы телесного цвета. В полости рта лунка удалённого 13 зуба в стадии эпителизации, послеоперационная рана чистая, спокойная, в ране дренаж, отделяемого нет. Дренаж удалён, проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05 % раствором хлоргексидина.

На пятый день с момента обращения наступило выздоровление. Полная эпителизация лунки и послеоперационной раны — через 10 дней с момента обращения.

Приведённый клинически пример показывает важность соблюдения рекомендаций врача, а также роль своевременного обращения пациента и его влияние на скорейшую реабилитацию и положительный итог.