Случай амбулаторного лечения пациента с двухсторонним переломом нижней челюсти

Главная » Случаи лечения » Случай амбулаторного лечения пациента с двухсторонним переломом нижней челюсти

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратился пациент с переломом нижней челюсти.

Беспокоили периодические боли в области нижней челюсти, имеющие волнообразный характер.

Интенсивность болей снижается после приёма анальгетиков.

Со слов пациента, 02.10.2017 вечером около 21:30 в ходе конфликта с незнакомым получил травму, сознания не терял, тошноту, рвоту не отмечал. Инцидент произошёл неподалёку от места проживания пациента. Заявление в полицию не подавал. Через два часа обратился за медицинской помощью в экстренный приёмный покой клинической больницы Новосибирска: осмотрен челюстно-лицевым хирургом, проведена рентгенограмма черепа, диагностирован двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела слева и угла справа. Пациент госпитализирован, проведено шинирование зубных рядов верхней и нижней челюстей, обследование, принимал антибактериальную и симптоматическую терапию. Выписан 07.10.2017 с улучшением на амбулаторное наблюдение в стоматологическую поликлинику по месту жительства, показана явка 09.10.2017. На руках выписка № ХХ ХХХ, рентгенограмма нижней челюсти (ОПТГ), результаты ОАК, ОАМ и цифровой рентгенограммы органов грудной клетки.

Рос и развивался пациент в соответствии с возрастом, сезонными вирусными заболеваниями болел не более двух раз в год. Хронические заболевания, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию и туберкулёз отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён.

Лицо относительно симметрично, кожные покровы телесного цвета. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются. При пальпации контуров нижней челюсти признаки смешения фрагментов не обнаружены, определяется умеренная болезненность в области тела слева и угла справа. В полости рта: шинирование по Тигерштедту, зубные ряды в прикусе, прикус фиксирован межчелюстными резиновыми тягами, тяги достаточны. Патологическая подвижность фрагментов нижней челюсти не выявлена. Целостность слизистой оболочки полости рта не нарушена, шины со слизистой не контактируют, маргинальная десна бледно-розового цвета, мягкие и твёрдые зубные отложения отсутствуют, гигиена полости рта удовлетворительная.

На рентгенограмме нижней челюсти (ОПТГ) состояние после шинирования зубных рядов: двухсторонний перелом нижней челюсти в области угла справа, между 33 и 34 зубами (нижним левым клыком и премоляром), без смещения фрагментов. 48 зуб (нижний правый зуб мудрости) ретенированный, находится в линии перелома, перелом коронковой части и корней не определяется. Общий анализ крови от 02.10.2017: ⠀• гемоглобин 150 г/л;⠀• тромбоциты 250*10*9;⠀• эритроциты 4,7*10*12;⠀• лейкоциты 7*10*9.Общий анализ мочи от 02.10.2017: ⠀• эритроциты единичные в п/з;⠀• билирубин, гемоглобин, белок, глюкоза, кетоновые тела отсутствуют;⠀• рН 5;⠀• плотность 1020;⠀• цвет светло-жёлтый.Цифровая рентгенограмма от 02.10.2017: органы грудной клетки без изменений.Антитела к вирусному гепатиту и ВИЧ-инфекции не обнаружены.

S02.61 Открытый перелом нижней челюсти

09.10.2017 проведена антисептическая обработка полости водным 0,05 % раствором хлоргексидина, замена резиновых тяг, тяги достаточны. Назначено УВЧ в область угла справа и тела слева 5-7 раз, приём препаратов кальция.Рекомендации:⠀• приём пищи в жидком виде;⠀• гигиена полости рта после каждого приёма пищи;⠀• исключение переохлаждения в течение месяца;⠀• явка с целью замены межчелюстных резиновых тяг раз 5-7 дней;⠀• снятие шин под рентген-контролем консолидации (сращения) перелома через пять недель с момента их наложения.

16.10.2017 пациент жалоб не предъявляет, отмечает отсутствие болей. Прошёл курс УВЧ, принимает препараты кальция. Проведена антисептическая обработка полости водным 0,05 % раствором хлоргексидина и замена резиновых тяг, тяги достаточны.23.10.2017 и 30.10.2018 жалоб нет. Проведена антисептическая обработка полости водным 0,05 % раствором хлоргексидина и замена резиновых тяг, тяги достаточны.06.11.2018 жалоб не было. Проведена антисептическая обработка полости водным 0,05 % раствором хлоргексидина. На контрольной ОПТГ: двухсторонний перелом нижней челюсти в области угла справа, между 33 и 34 зубами в стадии консолидации. Признаки деструкции костной ткани не визуализируются. Проведено снятие шин под аппликационной анестезией и повторная антисептическая обработка. Определяется гиперемия, отёчность маргинальной десны. Патологическая подвижность нижней челюсти не определяется. Рекомендовано:⠀• контрольный осмотр через 6 и 12 месяцев;⠀• консультация пародонтолога;⠀• удаление всех зубов мудрости в плановом порядке;⠀• консультация стоматолога-терапевта с целью решения вопроса о необходимости депульпирования 33 зуба (нижнего левого клыка);⠀• санация полости рта.

Итог лечения: полное выздоровление, через 12 месяцев линии перелома на рентгенограмме не визуализируются.

При переломах нижней челюсти без смещения фрагментов, в том числе двухсторонних, оперативное вмешательство не показано. Проводится иммобилизация нижней челюсти на срок 3-6 недель в зависимости от локализации, консервативное лечение и физиотерапия. Зубы, не препятствующие консолидации перелома, не являющиеся очагами инфекции, поэтому удалению не подлежат. Снятие шин проводится под рентген-контролем консолидации перелома в обязательном порядке. Рекомендовано проведение контрольных осмотров через 6 и 12 месяцев.