Главная » Случаи лечения » Случай протезирования фронтальной группы зубов верхней челюсти и жевательной группы зубов нижней челюсти металлокерамическими коронками

В клинику «Улыбка плюс» в городе Азове Ростовской области обратилась женщина. Поводом для обращения было неудовлетворительное состояние фронтальной (передней) группы зубов верхней челюсти и отсутствие жевательной группы зубов нижней челюсти, вследствие чего пациентка стеснялась своей улыбки и затруднялась пережёвывать пищу.

Клиента жаловалась на наличие зубного камня, кровоточивость дёсен и повышенную патологическую стираемость зубов, вследствие которого они имеют более укороченную клиническую коронку, по сравнению со здоровыми зубами этой же группы. Также пациентка предъявляла жалобы на несостоятельные реставрации зубов, а 12 зуб (верхний правый передний резец) имеет дистальный наклон. Пациентка желает вернуть эстетичный внешний вид зубов верхней челюсти и восстановить жевательную группу зубов нижней челюсти.

Неудовлетворительная гигиена полости рта снижают успешность лечения.

Зубы лечены несколько лет назад, процесс патологического стирания происходил долгое время в результате утраты нижних жевательных зубов и некоторых других факторов.

Стоматологические проблемы наблюдались в семье в той или иной степени.

При осмотре выявлено отсутствие зубов 35, 36 (нижних левых моляра и премоляра), а также 14 и 24 (верхних премоляров справа и слева).Несостоятельные реставрации зубов имеют признаки рецидивирующего кариеса. Незначительные мягкие и твёрдые зубные отложения локализуются на зубах верхней и нижней челюсти. При проведении внешнего осмотра никаких отклонений обнаружено не было. Лимфоузлы эластичной консистенции, безболезненны, нормальных размеров. Лицо симметрично.

При инструментальной диагностике выявлено неадекватное прилегание старых реставраций к твёрдым тканям зуба, кариозные полости на зубах, зондирование также болезненно на зубах с кариозными полостями, перкуссия отрицательна. На радиовизиографическом снимке 22 зуба (верхнего левого резца) отмечается обширная зона рентгенопрозрачности в области апекса (вершины корня).

Частичная вторичная адентия. Пульпит пяти зубов верхней и нижней челюстей. Кариес 10 зубов верхней и нижней челюсти. Патологическая стираемость зубов с понижением VDO. Хронический апикальный периодонтит 22 зуба (верхнего левого резца).
Протезирование фронтальной группы зубов, фото

Проведена профессиональная гигиена полости рта у гигиениста, лечение у стоматолога-терапевта по поводу кариеса десяти зубов верхней и нижней челюсти и пульпита пяти зубов. В связи с апикальным периодонтитом 22 зуба осуществлена двукратная замена гидроокиси кальция в течение двух недель, но она не дала положительного результата, после чего было принято решение удалить зуб у стоматолога-хирурга и протезировать его у стоматолога-ортопеда.Весь процесс лечения занял около четырёх месяцев.

После проведения профессиональной гигиены полости рта пациентка отметила снижение кровоточивости дёсен и неприятного запаха изо рта. Далее приступили к лечебным мероприятиям и завершили их в течение трёх месяцев. После удаления 22 зуба ожидали месяц для заживления раневой области.Пациентка подошла к протезированию без жалоб на болезненность. Изготовление постоянных металлокерамических реставраций заняло семь дней. На этот период пациентке изготовлены временные коронки.

По окончании лечения восстановлены правильные анатомические формы зубов. Это улучшило эстетику улыбки, пережёвывание пищи, а также психологическое состояние пациентки вследствие улучшения внешнего вида нижней трети лица. Женщине вернулась уверенность в себе при разговоре, улыбке и смехе.

Представленный клинический случай показывает необходимость комплексного подхода всех специалистов стоматологической клиники к пациентам, имеющим множественные проблемы с зубами. Важно отметить, что красивая здоровая улыбка меняет человека психологически — он больше не комплексует из-за проблем с зубами, становится социально активнее и смело улыбается.