Случай применения КТ миелографии при диагностике поражений спинного мозга

Главная » Случаи лечения » Случай применения КТ миелографии при диагностике поражений спинного мозга

В приёмное отделение межмуниципального сосудистого центра в апреле 2017 года бригада скорой медицинской помощи доставила мужчину 34 лет.

Пациент не чувствовал рук и ног, не мог ими пошевелить, жаловался на общую слабость, нарушение работы тазовых органов и повышение температуры тела до до 39 °С.

Факторов, облегчающих или усиливающих симптомы, не отмечено.

Согласно анамнезу, мужчина длительно (больше месяца) употреблял крепкие алкогольные напитки, сколько, не помнит. На фоне этого не замечал, как его состояние ухудшалось. Утром в день поступления больной не смог встать с кровати, тогда родственники вызвали бригаду скорой медицинской помощи. После осмотра и сбора анамнеза пациента доставили в приёмное отделение.

Больной нигде не работал. Был освобождён из тюрьмы. Материально-бытовые условия неудовлетворительные. Есть вредные привычки: курение табака, употребление суррогатов алкоголя. Со слов пациента, в прошлом у него был туберкулёз лёгких, но после лечения все симптомы исчезли.

При осмотре больной не мог пошевелить руками и ногами, ничего не чувствовал ниже сосковой линии на груди, была нарушена работа тазовых органов.

Пациенту провели исследования:
  • КТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника: патологий не выявлено;
  • рентгенография органов грудной клетки: определялись фиброзные изменения в обеих верхушках лёгких.
Так как на КТ без контраста нарушений не обнаружили, было решено сделать КТ миелографию. Это рентгенологический метод исследования позвоночника и спинного мозга, при котором в спинномозговой канал с помощью иглы вводится рентгеноконтрастное вещество.
По данным КТ миелографии, слева определялся протяжённый дефект по типу опухоли на уровне С7–Th4 позвонков. Дефект деформировал и сдавливал дуральный мешок, в котором расположены спинной мозг и нервные корешки, а также сужал просвет спинномозгового канала.
Полученные изображения были переправлены другим специалистам, которые проводили лечение.

Образование спинного мозга

С помощью средств телемедицины специалисты нашего центра консультировались с врачами отделения нейрохирургии областной больницы и сотрудниками санавиации. Результаты КТ миелографии помогли уже на этапе консультаций обозначить тактику лечения: пациенту назначили операцию и определили её объём. Оснащение нашего учреждения позволяло провести такую операцию, поэтому, чтобы не перевозить больного в областную больницу, там сформировали бригаду и направили её к нам. Здесь комплексная бригада специалистов из двух учреждений прооперировала пациента.
Врачи выполнили гемиламинэктомию на уровне С6–Th4 сегментов, т. е вскрыли позвоночный канал и удалили одну часть дужки позвонка, сохранив его остистый отросток. После этого удалили образование спинного мозга. Опухоль оказалась доброкачественной. Также провели комплексную медикаментозную терапию.
Больному рекомендовали соблюдать режим, каждое утро делать упражнение для укрепления мышц и обязательно наблюдаться у невролога и терапевта.

После операции на фоне продолжавшейся медикаментозной терапии пациенту становилось лучше.

Через десять дней после оперативного лечения полностью вернулась чувствительность и частично восстановились движения рук и ног.

Этот клинический случай подтверждает, что КТ миелография является достоверным и информативным методом диагностики поражений спинного мозга в тех случаях, когда невозможно выполнить МРТ.
КТ миелография обладает рядом преимуществ:
  • Выполняется быстро, что позволяет проводить исследование пациентам в состоянии разной степени тяжести.
  • Даёт возможность врачу-нейрохирургу оценить поражение перед оперативным вмешательством, определиться с объёмом и примерной продолжительностью операции. От этого зависит выбор анестезии, расчёт рисков и исход вмешательства.
Особенность этого случая ещё и в использовании телемедицины. Консультации со специалистами из других учреждений снижают риски субъективной оценки и ошибочных суждений.