Случай применения прополиса в лечении онихомикоза (грибка ногтей)

Главная » Случаи лечения » Случай применения прополиса в лечении онихомикоза (грибка ногтей)

В хозрасчетную поликлинику на Юношеской библиотеке г. Уфа обратился мужчина пенсионного возраста.

Пациента беспокоило шелушение поверхности стоп, изменение формы и цвета ногтевых пластин. Ухудшение отмечает в последнее время, в вечерние часы появился неприятный запах от ног.

Лечением самостоятельно не занимался. Препараты не принимал. Ведёт активный образ жизни, занимается спортивной ходьбой.

Заболевание связывает с постоянными командировками в районы Крайнего Севера, где отсутствовали элементарные санитарно-бытовые условия: жил в утеплённых и приспособленных для проживания вагонах-бытовках, приём душа был нерегулярным, общим. Со временем заболевание стало прогрессировать.

Мужчина рос и развивался соответственно возрасту. Женат, имеет двоих детей. В настоящее время работает топографом в Республике Башкортостан. Бывает в командировках, но не длительных. Алкоголем не злоупотребляет. Курит приблизительно одну пачка в день.

Пациент правильного телосложения. Оволосение по мужскому типу. Тургор кожи на передней брюшной стенке нормальный. Поражена кожа и ногти нижних конечностей. Поражение носит симметричный характер. Тип шелушения оценивается как пластинчатый, зуд незначительный. При поскабливании кожа отходит. Ногтевые пластины изменены, приподняты, крошатся.

Перед назначением лечения проводилось клинико-лабораторное обследование, которое включало в себя биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, а также анализ крови на сифилис.Помимо прочего проводилась специфическая диагностика:⠀• при микроскопическом исследовании соскоба кожи обнаружены нити мицелия;⠀• визуализируется зеленоватое свечение в лучах лампы Вуда, что говорит о грибковом поражении кожи;⠀• в посеве выявлен рост грибов Tr.rubrum (красный трихофитон).

Микоз стоп, сквамозная форма. Тотальный онихомикоз ногтевых пластин стоп.

Больному было назначено комплексное лечение, включающее в себя противогрибковую терапию, применяемую как наружно, так и внутрь. В качестве препарата для системной терапии был выбран антимикотик из группы производных триазола — «Итраконазол» в дозировке 100 мг. Этот препарат пациент применял по схеме пульс-терапии по 200 мг два раза в сутки одну неделю в месяц. Одновременно проводилась наружная терапия спиртовой 15% настойкой прополиса. Данное средство для наружного применения было выбрано не случайно: при местном использовании оно усиливает иммунитет и действие антимиотиков.

В динамике лечения отмечалось постепенное улучшение состояния кожных покровов и состояния ногтевых пластин. По ходу терапии неоднократно проводился контроль лейкоцитарных показателей крови (без отклонений). Один раз в неделю пациент самостоятельно проводил гигиеническую чистку ногтевых пластин.

После проведенного трёхмесячного лечения кожные покровы восстановились полностью. Ногтевые пластины отрасли с очисткой ногтевого ложа.Дополнительно пациенту рекомендовано профилактическая обработка носков, домашних тапочек, банных принадлежностей и самой ванной комнаты (ковриков, предметов сантехники, плитки), а также обуви с использованием раствора формалина и уксусной кислоты.

Предложенная схема лечения пульс-терапии является наиболее оптимальной для лечения грибковых поражений ногтевых пластин у лиц, страдающих онихомикозом. Новизной данного лечения являлось совместное применение спиртовой 15% настойки прополиса и препарата «Итраконазол» в дозировке 100 мг.