Главная » Случаи лечения » Случай затруднённого прорезывания 38 зуба, проявившийся резким ограничением открывания рта

В стоматологическую поликлинику Новосибирска поступила пациентка с жалобами на выраженные боли в области нижней челюсти слева.

Помимо болей беспокоило затруднения при глотании, ограничение открывания рта, привкус гноя во рту, отёчность и повышенная температура тела.

Боль уменьшалась при приёме анальгетиков.

Ранее пациентка обращалась по поводу затруднённого прорезывания 38 зуба (нижнего левого зуба мудрости), было рекомендовано удаление в плановом порядке.Боли появились утром 03.12.2018, пациента полоскала рот отваром календулы, принимала «Темпалгин». К вечеру 04.12.2018 появилось затруднение при глотании, ограничение открывания рта и отёчность. За стоматологической помощью обратилась 05.12.2018.

Росла и развивалась в соответствии с возрастом. Вирусный гепатит, туберкулёз, сифилис, ВИЧ-инфекцию отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён.

При осмотре: асимметрия лица за счёт отёчности левой щёчной области, открывание рта ограничено до 2 см между центральными резцами верхней и нижней челюсти, регионарные лимфатические узлы не пальпируются.В полости рта (после блокады по Берше): гиперемия, отёк левой ретромолярной области, 38 зуб в полости рта не определяется, полностью под слизистой. Пальпация данной области болезненна, определяется гнойное отделяемое. 36 и 37 зубы (соседние нижние левые жевательные зубы) интактные, при перкуссии безболезненные. Пальпация левой подъязычной области безболезненна, данных о наличии инфильтрата нет. Температура — 38,0°C.

На ортопантомограмме: 38 зуб в стадии прорезывания, имеет горизонтальное положение, к нижнечелюстному каналу не прилежит.

К05.2 Острый перикоронит

05.12.2018 под инфильтрационной анестезией раствора ультракаина 1:100000 1,7 мл произведено иссечение капюшона, антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, дренирование резиновым выпускником из перчаточной резины. Наложена асептическая повязка в полости рта. Назначения: «Амоксиклав» 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день (курс приема 5 дней), «Цетрин» по 1 таблетке на ночь (курс приёма 5 дней), «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза в день (курс приёма 5 дней). Рекомендации:⠀• исключение переохлаждения и перегревания;⠀• полоскание полости рта тёплым солевым раствором через каждые 2-3 часа;⠀• приём витаминизированных напитков в тёплом виде через каждые 2-3 часа;⠀• холод местно;⠀• разрабатывание нижней челюсти по 5-10 минут 3-5 раз в день.Показана явка на следующий день.06.12.2018 на приёме пациентка жаловалась на умеренные боли в области послеоперационной раны. Отёчность левой щёчной области уменьшилась, открывание рта ограничено до 3 см между центральными резцами верхней и нижней челюсти, послеоперационная рана чистая, спокойная, по дренажу отделяемого нет, определяется коронковая часть 38 зуба. Температура тела — 37,3°C. Дренаж удалён, проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина. Показана явка на следующий день.07.12.2018 жалоб не было. Незначительная отёчность левой щёчной области, в полости рта послеоперационная рана чистая, спокойная, заживает без признаков воспаления, температура тела — 36,8°C. Вновь проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, показана явка через три дня.10.12.2018 жалоб не было. Лицо симметрично, открывание рта в полном объёме, послеоперационная рана в стадии эпителизации. Рекомендовано оперативное лечение в объёме экстракции (извлечения) 38 зуба в плановом порядке.

В общем динамика лечения положительная, полное выздоровление наступило через неделю с момента обращения.

Итог лечения: выздоровление. Воспаление полностью купировано, экстракция 38 зуба запланирована в начале 2019 года.

Ретинированные зубы мудрости необходимо удалять в плановом порядке. В случае удаления на стадии острого воспаления велик риск развития осложнений. Поэтому при остром перикороните рекомендовано оперативное лечение в объёме иссечения капюшона, приём медикаментозной терапии по показаниям. Удаление проводится в плановом порядке через 2-3 недели после купирования воспаления.