Случай замены хрусталика пациенту после перенесённой радиальной кератотомии

Главная » Случаи лечения » Случай замены хрусталика пациенту после перенесённой радиальной кератотомии

Пациент 59 лет обратился в клинику с целью коррекции зрения.

Мужчина жаловался на низкое зрение вдаль и вблизи, а также на снижение контрастности зрения.

В ночное время пациент видел значительно хуже, чем днём.

В 1994 году перенёс радиальную кератотомию (операцию по восстановлению зрения) в одном из филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова. Близорукость до операции, со слов пациента, составляла около 6 диоптрий.

Мужчина не страдает хроническими заболеваниями, ведёт активный образ жизни, водит машину.

При осмотре на каждом глазу выявлено по 8 насечек на роговице, оставшихся после радиальной кератотомии. Также обнаружены начальные помутнения кортикальных слоёв хрусталика. Внутренние структуры глаза без особенностей.

Vis OD 0.08 (острота зрения правого глаза без коррекции) sph +5.75 cyl +2.25 ax 10 = 0.7 (острота зрения правого глаза с коррекцией).
Vis OS 0.08 (острота зрения левого глаза без коррекции) sph +5.75 cyl +1.25 ax 20 = 0.8 (острота зрения левого глаза с коррекцией).
По данным оптической биометрии, длина правого глаза — 26,07 мм, длина левого глаза — 26,02 мм.
По данным кератотопографии, кривизна роговицы в центральной зоне:
  • Правого глаза около 30,0 диоптрий (норма 40,7-46,6 диоптрий). Отмечается смещение центра оптической зоны от центра зрачка
  • Левого глаза около 30,0 диоптрий. Центр оптической зоны совпадает со зрачком.

OU (оба глаза) — состояние после радиальной кератотомии. Индуцированная гиперметропия (возрастная дальнозоркость) высокой степени. Нерегулярный астигматизм. Осевая миопия высокой степени. Начальная катаракта. Пресбиопия.
Результаты кератотопографии на аппарате Oculyzer II

Результаты оптической биометрии на аппарате Lenstar. Роговица в центре настолько плоская, что биометр не может определить её кривизну.

Зрение до операций

Зрение после операций

Пациенту была проведена факоэмульсификация (удаление) катаракты с имплантацией торической интраокулярной линзы сначала правого глаза, а через 14 дней — левого. Обе операции прошли штатно, без осложнений и особенностей.

В первый день после операции зрение правого глаза улучшилось с 8 до 80 %: Vis OD 0.8 (-2) sph +0.75 cyl +0.75 ax 160 = 0.9 (+2).
Зрение левого глаза в первый день после операции также улучшилось с 8 до 80 %: Vis OS 0.8 н/к (некорригированная острота зрения).

На контрольном осмотре через 4 месяца острота зрения правого глаза с коррекцией повысилась до 90 %, левого глаза — до 100 %. Без коррекции до 80 % и 90 % соответственно. Пациент теперь не нуждается в очковой коррекции для чтения.
Vis OD 0.7 -0.8 cyl -1.5 ax 85 = 0.9, вблизи 0.8.
Vis OS 0.9 sph -0.5 cyl -0.5 ax 120 = 0.9-1.0, вблизи 0.6.

Передняя дозированная радиальная кератотомия — методика коррекции зрения, широко распространённая в 1980-90-е годы во всём мире и особенно в России. Методика была внедрена в широкую практику профессором Святославом Фёдоровым. Это глубоко модернизированная техника радиальной кератотомии доктора Сато (Япония).
Надо отметить, что хирургия катаракты после перенесённой радиальной кератотомии имеет ряд особенностей и сложностей. Насечки наносились хирургом вручную при помощи скальпеля. Соответственно, их глубина и расположение не всегда соответствовали запланированным, вызывая в ряде случаев выраженную нерегулярность роговицы. Также с возрастом эластические свойства роговицы меняются и приводят к изменению и усилению рефракционного эффекта операции, что означает смещение зрения в сторону дальнозоркости. Кроме того, расчёт интраокулярной линзы затруднён из-за нестандартной формы и параметров роговицы и требует тщательного подхода с использованием современных приборов и специальных формул (например, формула Barrett True-K). Расстояние между насечками составляет отдельную трудность при формировании хирургического доступа и среди хирургов до сих пор нет единого мнения относительно единственно правильного доступа.
Отдельно стоит отметить высокие ожидания пациентов, перенёсших рефракционную операцию в молодости. Они помнят то непередаваемое чувство, которое испытали в молодости, избавившись от очков, и рассчитывают на максимальный результат, которого не всегда можно достичь по объективным причинам.
Данный пациент в результате лечения улучшил остроту зрения и получил возможность читать без очков (благодаря особенностям роговицы после радиальной кератотомии).