Случай заражения клещевым боррелиозом

Главная » Случаи лечения » Случай заражения клещевым боррелиозом

В поликлинику на приём к инфекционисту обратился мужчина 55 лет.

На приёме пациент предъявлял жалобы на большое красное пятно на голени и болезненность в его центре. Со слов мужчины, пятно появилось после укуса клеща. В течение двух недель оно увеличивалось и распространялось от центра к периферии. Также мужчина пожаловался на зуд.

Никакие препараты пациент не принимал, только обрабатывал место укуса хлоргексидином и перекисью водорода.

За 3 недели до приёма пациент был на даче, где занимался садом (косил траву). Когда приехал домой, заметил клеща на передней поверхности голени. Удалил сам, но неправильно: оторвал тельце, а голова осталась в коже и выглядела как чёрная точка. После удаления обработал место укуса зелёнкой. Никуда не обращался.
Через неделю пациент заметил покраснение на месте укуса, которое постепенно распространялось от центра. Стал обрабатывать покраснение хлоргексидином и перекисью водорода. Данные манипуляции помогли удалить голову клеща, которая оставалась в коже. Однако состояние пациента стало ухудшаться, поэтому он обратился к инфекционисту.

Мужчина работает на заводе. Алкоголем не злоупотребляет. Есть жена и двое взрослых детей.

• Общее состояние удовлетворительное.
  • Температура тела в норме.
  • Дыхание в лёгких везикулярное (хрипов нет).
  • Тоны сердца ясные, ритм правильный.
  • Артериальное давление — 130/80 мм рт. ст.
  • Частота сердечных сокращений — 82 в минуту.
  • Живот мягкий, безболезненный.
  • Стул и мочеиспускание в норме.
  • Кожа сухая, чистая.
  • На правой голени имеется кольцевидная эритема диаметром примерно 25 см с яркой гиперемией (покраснением), в центре имеется корочка, над раной (местом укуса), отмечается небольшое шелушение.

• Общий анализ крови (ОАК) с формулой — отмечался небольшой лейкоцитоз (увеличение числа лейкоцитов) до 12 х 10^9/л, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 30 мм/ч.
  • Биохимический анализ крови — показатели были в норме.
  • Серологическое исследование крови на антитела (АТ) к боррелиям (бактерии, возбудители боррелиоза). Анализ показал наличие иммуноглобулинов M (IgM) к боррелиям, что говорило о наличии острой инфекции.

Пациенту назначено лечение:
  • Курс антибиотикотерапии:»Юнидокс солютаб» 100 мг — по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 14 дней.
  • Обработка места укуса антисептиками — бриллиантовым зелёным.
  • Антигистаминный препарат — цетиризин 10 мг — по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.

Во время лечения пациент осматривался каждые 5 дней. При первом осмотре после начала лечения было заметно, что на фоне лечебных мероприятий затянулось место укуса, корочка отпала, миграционная эритема уменьшилась в размерах, зуд перестал беспокоить. На 10 день лечения от эритемы осталось небольшое розовое пятно вокруг укуса, пациента ничего не беспокоило.
В контрольных анализах крови уровень лейкоцитов и СОЭ нормализовался.
В анализе на АТ к боррелиям исчезли IgM и появились IgG, что свидетельствует о завершении острой стадии заболевания.
Лечение длилось 14 дней до полного исчезновения эритемы.

После лечения пациент находился на диспансерном наблюдении в течение 6 месяцев с осмотром и контролем анализов (ОАК, АТ к боррелиям). Был успешно снят с диспансерного учёта, обещал пользоваться защитными средствами от клещей и быть аккуратным в саду.

Данный клинический случай показывает, насколько несерьёзно люди относятся к клещам, которые могут вызвать тяжёлые заболевания.
Поэтому, находясь на природе, необходимо соблюдать меры безопасности:
  1. Избегать тёмных тонов в одежде, так как на тёмном фоне клещей труднее заметить.
  2. Заправлять верхнюю одежду в штаны, а штаны — в носки. Если нет капюшона, надевать головной убор.
  3. Каждые 15 минут осматривать голову и тело, в особенности выше пояса, клещи чаще всего присасываются именно там.
  4. Пользоваться средствами химической защиты от клещей. Обрабатывать одежду и открытые участки тела средствами от клещей и других кровососущих насекомых.
  5. При проживании на дачном участке где обитают клещи, рекомендуется обрабатывать территорию специальным инсектоакарицидным средством.
  6. По приходу домой снять одежду вне жилого помещения и тщательно её осмотреть, проверить, нет ли клещей на теле.
Если на теле обнаружен клещ, не стоит удалять его самостоятельно, если нет такого навыка, лучше обратиться в ЛПУ к хирургу или в травмпункт. Неправильное удаление несёт больший риск заражения клещевыми инфекциям, в частности клещевым боррелиозом.