Главная » Случаи лечения » Случай успешного консервативного лечения фиксированного безоара верхних отделов ЖКТ с помощью эндоскопической техники

В медицинский центр г. Симферополя в срочном порядке обратилась женщина в связи с интенсивной рвотой.

Пациентка жаловалась на рвоту, возникающую через 2-3 часа после приёма пищи, которая беспокоила уже две недели и не приносила облегчения, тухлый запах изо рта, задержку отхождения стула и газов в течение пяти последних дней, снижение веса на 10 кг.Также клиентку периодически беспокоили боли в правом подреберье и эпигастрии. В последние дни присоединилась изжога, а в последние два дня в рвотных массах обнаруживалась примесь крови.

Пациентка повышенного питания. Индекс массы тела — 29. Также относительно осложняли состояние проблемы с носовым дыханием: носовая перегородка искривлена, и нос практически «не дышит».

Перед тем, как оказаться в клинике, пациентка обращалась в районную больницу всё с теми же жалобами. После осмотра хирурги посоветовали сделать УЗИ и гастроскопию. Так как в больнице эндоскописта не было (его можно вызывать по санавиации, но прилететь он сможет только через 6-8 часов), пациентку направили в республиканскую больницу Симферополя. Не доезжая до города, симптомы стали усиливаться, несколько раз возникла интенсивная рвота. Поэтому родственники начали срочно искать телефон клиники, где есть эндоскопия, но, так как это был выходной день и послеобеденное время, выбор был невелик.Когда родственники позвонили в клинику, приём у врача-эндоскописта почти заканчивался. Он дождался их приезда и вместе с врачом УЗИ приступил к диагностике.

В анамнезе присутствовала умеренная гипертония, периодические обострения гастродуоденита и хронического панкреатита.Пациентка — швея и во время работы часто держит капроновую и шёлковую нить во рту.

Состояние средней степени тяжести. На момент осмотра женщина находилась в сознании, была слегка заторможена, тургор кожи снижен.Артериальное давление — 120/70 мм рт.ст. Пульс — 92 удара в минуту.

По данным УЗИ ничего критичного не обнаружено — только небольшой инфильтрат вне желчного пузыря.Результаты видеогастродуоденоскопии: в области бульбодуоденального перехода расположен плотно фиксированный безоар с выраженным отёком слизистой, острыми язвами и наложениями фибрина. Размер образования более 8*10 см, состоит из нитей и пищевых волокон, полностью перекрывает просвет кишки.В области кардии под фибрином был линейный надрыв слизистой по типу синдрома Мэллори — Вейса длиной до 1,0 см и глубиной до 0,5 см с геморрагическим пропитыванием дна.

Фиксированный безоар бульбодуоденального перехода. Высокая кишечная непроходимость. Синдром Мэллори — Вейса, признаки состоявшегося кровотечения.

Произведена фрагментация безоара при помощи полипэктомической петли, захватов и зажимов. В результате проведённого эндоскопического лечения 2/3 образования удалось удалить, а 1/3 часть продвинута в тонкую кишку. Для профилактики повтора кровотечения применён комбинированный гемостаз (остановка кровотечения) инъекционным методом и наложением клипсы.

Направлена в ургентную хирургическую клинику. Там пациентке дан барий, проведено динамическое наблюдение, инфузионная терапия спазмолитиками, для более быстрого продвижения безоара назначен пероральный приём препаратов, усиливающих перистальтику.Получен положительный пассаж бария, снимки делались каждые три часа.

Безоар «вышел» в конце второго дня нахождения в стационаре. Пациентка выписана на на третьи сутки, всё обошлось без оперативного лечения.

Данный случай — довольно редкий в медицинской практике.Безоар по ошибке часто относят к инородным телам, однако на самом деле он является пищевым конгломератом, который в данном случае состоял из нитей, остатков пищи и слизи. Без такой агрессивной эндоскопической тактики пациентке пришлось бы экстренно оперироваться — проводить, например, лапаротомию и дуоденотомию, после которых она вынуждена была бы находиться 14 дней в стационаре и до 1,5 месяцев на больничном. Но благодаря более агрессивной эндоскопической тактике в виде фрагментации безоара пациентка была быстро пролечена и выписана в полном здравии.