Случай ветряной оспы у солдата-срочника

Главная » Случаи лечения » Случай ветряной оспы у солдата-срочника

В приёмный покой военного госпиталя был доставлен молодой человек девятнадцати лет.

Пациент предъявлял жалобы на обильную зудящую сыпь на теле, высокую температуру (выше 38 °C), озноб, головную боль, слабость и боль в горле.

Самочувствие улучшалось после приёма жаропонижающего, в данном случае это был парацетамол.

Из анамнеза стало известно, что молодой человек заболел два дня назад. Тогда он отметил появление слабости, боли в горле и озноба, позже заметил появление прыщей в волосистой части головы. На следующий день количество сыпи увеличилось в разы, высыпания покрывали всю поверхность тела, а также отмечалась сильная слабость, которая не позволила в тот день выйти на службу.
Пациент обратился в медицинский пункт части, где был проведён осмотр, измерена температура тела и выдано направление в госпиталь для лечения.

В детстве пациент не болел ветряной оспой (чтобы уточнить информацию, звонил матери). Контакты с больными ветряной оспой отрицает, возможно, не обратил внимания.
Неделю назад поступил на военную службу и приехал в часть, судя по всему находясь в инкубационном периоде заболевания.

Пациент осмотрен в приёмном покое дежурным врачом-инфекционистом.
  • Общее состояние относительно удовлетворительное.
  • Температура тела — 38,6 °C
  • Кожа горячая на ощупь с сыпью в виде пятен и везикул. Сыпь расположена по всему телу, а также на коже век, на слизистой губ, в горле и на половых органах.
  • Пальпируются увеличенные лимфатические узлы по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа, лимфоузлы мягкие, не спаянные с кожей, безболезненные.
  • Тоны сердца ясные, ритм правильный.
  • Артериальное давление — 120/80 мм рт. ст.
  • Частота сердечных сокращений — 92 в минуту.
  • Дыхание в лёгких везикулярное (хрипов нет).
  • Живот мягкий, безболезненный.
  • Стул и мочеиспускание в норме.

Диагноз ветряной оспы ставится по клиническим проявлениям, здесь это возможно было сделать без труда.
Были проведены общие анализы крови (ОАК) и мочи (ОАМ):
  • В ОАК отмечалось увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) до 20 мм/ч и небольшой лейкоцитоз (увеличение числа лейкоцитов) 12 х 10^9/л.
  • В ОАМ без патологических отклонений.

Ветряная оспа средней степени тяжести.

Пациенту было назначено лечение:
  • Постельный режим (пациент был изолирован от других в отдельной палате).
  • Обильное питьё.
  • Жаропонижающее при температуре выше 38,5 °Cибупрофен 400 мг.
  • Антигерпетический препарат — ацикловир 400 мг 4 раза в день
  • Обработка элементов сыпи раствором бриллиантового зелёного 1 раз в день до подсыхания элементов.
  • Антигистаминный препарат — «Супрастин» по 1 таблетке 2 раза в день.

Лечение проводилось в инфекционном отделении согласно назначениям под наблюдением врачей. На четвёртый день на фоне проводимой терапии исчезла боль в горле, температура тела всё ещё была повышенной (до 37,2 °C), новая сыпь появлялась ещё пару дней. На седьмые сутки состояние улучшилось: не отмечалось подъёма температуры, не было замечено новых элементов сыпи, был заметен регресс старых элементов.

Лечение длилось 21 день, закончилось выздоровлением с пигментацией на месте высыпаний, которая в будущем прошла. Пациент был выписан и отправлен на службу с небольшими ограничениями по физическим нагрузкам.

Ветряная оспа — вирусное заболевание из группы герпесвирусов, высококонтагиозное (очень заразное), имеет вспышечный характер. Восприимчивость к заболеванию всеобщая, т. е. болеют все возрастные группы, чаще дети. Взрослые переносят болезнь тяжелее, осложнения чаще встречаются именно в этой группе пациентов, данный случай это подтверждает.
Инфекция характерна для закрытых коллективов: школы, детские сады, военные части. Поэтому неболевшим взрослым рекомендовано проведение вакцинации.