Главная » Случаи лечения » Случай успешного вынашивания беременности после органосохраняющей операции по поводу гигантской миомы матки

В январе 2017 года в МОНИИАГ (институт акушерства и гинекологии, расположенный в Москве) обратилась молодая пациентка 38 лет с жалобами на слабость, обильные менструации со сгустками, увеличение живота в объёме, боли в поясничной области. Отмечено снижение гемоглобина до 78 г/л.

Всё вышеперечисленное беспокоит пациентку на протяжении последних трёх лет. В течение последнего года стало беспокоить ещё и частое мочеиспускание.

Приём противовоспалительных и обезболивающих препаратов имел временный эффект. Средства, повышающие гемоглобин, помогали временно, но после очередной обильной менструации гемоглобин значительно снижался, ухудшая самочувствие пациентки.

Семь лет назад была диагностирована миома матки небольших размеров 2*3*2 см, проводилось наблюдение. Пять лет обследуется в связи с бесплодием.

У мамы и у бабушки по материнской линии тоже были миомы матки. Мать в 50 лет перенесла операцию по удалению матки, у бабушки в пожилом возрасте (85 лет) обнаружили злокачественную опухоль матки.У пациентки есть один здоровый ребёнок, она планировала беременность.

При осмотре: кожный покров и видимые слизистые бледные, живот увеличен в объёме за счёт крупного образования, исходящего из полости малого таза. Образование размерами 30*23*18 см, бугристое, подвижное, безболезненное.При осмотре на гинекологическом кресле обнаружена множественная гигантская миома матки.

При УЗИ органов малого таза диагноз множественной гигантской миомы матки подтверждён.В клиническом анализе крови гемоглобин — 63 г/л.При гастроскопии и колоноскопии патологии нет.

Множественная гигантская миома матки с симптомом роста, кровотечения, сдавления мочевого пузыря и болевым симптомом. Анемия тяжёлой степени.
Пациентка на операционном столе (начало операции). Живот увеличен в размере за счёт гигантской миомы матки, соответствующей доношенному сроку беременности

Гигантская миома матки (вид после вскрытия передней брюшной стенки)

Результат операции — матка сохранена, миоматозные узлы, в том числе и гигантский, удалены

Проведена лапаротомия по Пфанненштилю (поперечный разрез над лобком). Бережно удалены все миоматозные узлы, послойно и аккуратно восстановлена матка, осмотрены придатки матки — патологии нет. На следующий день после операции пациентка была активизирована, сама ходила по отделению, без помощи медперсонала.

Через пять дней после операции при УЗИ органов малого таза — тело матки несколько больше нормы, швы на матке лежат хорошо, гематом и воспалений нет, полость матки без особенностей, придатки матки в норме. В этот же день пациентка в хорошем состоянии была выписана домой.УЗИ органов малого таза через три и шесть месяцев после операции — патологии нет. Тело и придатки матки без особенностей. Рубцы на матке не определяются.

В послеоперационном периоде пациентка соблюдала все рекомендации врачей, менструальный цикл восстановился, через три месяца после операции гемоглобин составил 105 г/л. Через шесть мес после операции на осмотре у врача была разрешена беременность, которая наступила спонтанно через восемь месяцев после операции. В июне 2018 года в МОНИИАГ в доношенном сроке беременности произведено кесарево сечение, родилась живая, доношенная девочка массой 3040 г, ростом 49 см, оценка по шкале Апгар 8 и 9 баллов. Через пять дней после операции женщина с ребёнком выписаны домой. Сейчас малыш растёт и развивается нормально. Рецидива миомы матки в настоящее время нет.

Удаление больших и гигантских миоматозных узлов с сохранением матки можно выполнять только при открытых (лапаротомных) операциях. В руках специалистов высокого уровня шанс сохранить матку и в последующем стать счастливой матерью очень велик, но необходим разумный подход и оценка всех «за» и «против» данной операции. Удаление миоматозных узлов с сохранением матки оправдано у пациенток молодого возраста, планирующих беременность, которые чётко понимают, что риск возобновления роста узлов миомы в дальнейшем очень велик.