Главная » Случаи лечения » Случай успешного взаимодействия стоматолога-хирурга и стоматолога-терапевта при лечении радикулярной кисты

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратилась пациента, с жалобами на боли при накусывании.

Болевые ощущения возникали в области фронтальных (передних) зубов нижней челюсти.

Боли усиливались при приёме пищи и уменьшались в покое, купировались анальгетиками.

Клиентка отмечает травму резцов нижней челюсти, полученную около 10 лет назад, характер травмы не помнит. Резцы нижней челюсти начали беспокоить около трёх дней назад, принимала анальгетики, активно полоскала полость рта содо-солевым раствором.

Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом, в детстве активно занималась в спортивных секциях. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию, туберкулёз и заболевания крови отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён.

Лицо относительно симметрично, открывание рта в полном объёме, бесшумное и безболезненное, регионарные лимфатические узлы не пальпируются. В полости рта: преддверие полости рта нижней челюсти — 2-3 мм, определяется высокое прикрепление подбородочных мышц, пальпация переходной складки в области резцов слабо болезненная, слизистая оболочка без особенностей. Три нижних передних зуба (32, 31 и 41) интактные, перкуссия болезненная, подвижность в пределах физиологической.

На рентгенограмме нижней челюсти: деструкция костной ткани округлой формы с чёткими ровными контурами, в полость выстоят корни нижних передних зубов (32, 31 и 41).

К04.5 Хронический апикальный периодонтит (обострение)

06.10.2018 под инфильтрационной анестезией раствором ультракаина 1,7 мл врачом стоматологом-терапевтом проведено трепанирование полости трёх передних зубов нижней челюсти, прохождение файлом (получено отделяемое), введение кальцийсодержащего препарата в корневые каналы 32, 31 и 41 зубов, наложена повязка «Септопак». Показана явка через день после лечения.

08.10.2018 под инфильтрационной анестезией раствора ультракаина 1,7 мл проведена инструментальная обработка корневых каналов 32, 31 и 41 зубов и их пломбирование методом латеральной конденсации. Рекомендована консультация стоматолога-хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении в объёме цистэктомии и резекции верхушки корня. Также в этот день проведена интерпретация рентгенограммы после пломбирования корневых каналов 32, 31 и 41 зубов, осмотр полости рта и планирование операции. Показана явка на следующий день.
09.10.2018 под инфильтрационной анестезией раствора ультракаина 1,7 мл (2 карпулы) осуществлён полукруглый разрез, откинут слизисто-надкостничный лоскут, скелетирована костная ткань, проведена трепанация костной ткани, сформирован доступ к верхушкам корней 32, 31 и 41 зубов, осуществлена цистэктомия и антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, проведена резекция верхушек 32, 31 и 41 зубов, их ретроградное пломбирование, повторная антисептическая обработка, ревизия раны, гемостаз по ходу операции и замещение костного дефекта остеопластическим материалом. Слизисто-надкостничный лоскут уложен на место, наложены швы нитью «Пролен» 4/0, проведена антисептическая обработка, наложена повязка «Солкосерил». Проведена повторная рентгенограмма. Назначения: «Амоксиклав» 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день, «Цетрин» по 1 таблетке на ночь (курс 5 дней), анальгетики по потребности. Показана явка на следующий день.
10.10.2018 на осмотре пациентка жалоб не предъявила, лицо симметричное, послеоперационная рана чистая, спокойная, швы состоятельны. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена повязка «Солкосерил». необходима явка через 12 дней с целью снятия швов.
22.10.2018 при снятии швов лицо симметрично, послеоперационная рана эпителизирована, швы сняты. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина. Стоматологом-терапевтом проведено восстановление 32, 31 и 41 зубов светоотверждаемым композитом. Рекомендована явка к стоматологу-терапевту с целью пломбирования 32, 31 и 41 зубов.

Итог лечения: выздоровление. Полная эпителизация послеоперационной раны наступила через 14 дней.

Для лечения обширных радикулярных кист необходим комплексный подход, совместное лечение стоматологом-терапевтом и стоматологом-хирургом является залогом успеха. Качественное пломбирование корневых каналов, радикальная цистэктомия и ретроградное пломбирование корневых каналов позволяет рассчитывать на благоприятный исход с течением времени.