Главная » Случаи лечения » Случай выполнения каротидной эндартерэктомии у пациента со значимым стенозом левой сонной артерии в острый период ипсилатеральной транзиторной ишемической атаки

В приёмное отделение областной клинической больницы № 2 поступил мужчина 67 лет.

Пациент жаловался на снижение мышечной силы в кисти правой верхней конечности и нарушение речи.

После появления вышеупомянутых проявлений родственники больного зарегистрировали высокое артериальное давление (220/100 мм рт. ст.) и вызвали сотрудников скорой медицинской помощи (СМП). На этапе транспортировки был купирован гипертонический криз с частичным регрессом неврологических симптомов.

Со слов родственников, перед произошедшим пациент в течение нескольких дней употреблял алкоголь. Лекарственные препараты не принимал. Прибывшая бригада СМП доставила больного в дежурный стационар, где он был осмотрен неврологом. Также была выполнена КТ головного мозга — данных за инсульт не обнаружено. После этого пациента госпитализировали в неврологическое отделение с диагнозом транзиторная ишемическая атака для коррекции лечения и определения дальнейшей тактики ведения.В результате проведённого лечения неврологические симптомы регрессировали полностью.

Согласно анамнезу жизни, пациент курит по одной пачке сигарет в день в течение 41 года. Антигипертензивные (снижающие повышенное артериальное давление) препараты принимает ситуационно, хотя имеет повышенное систолическое (максимальное) артериальное давление — 180 мм рт. ст. (норма 100-120 мм рт. ст.).Сахарный диабет больной отрицает. Ишемическая болезнь сердца не верифицирована, инфаркт миокарда отрицает. Перенесённые операции: аортобедренное бифуркационное шунтирование.

При осмотре в отделении неврологии сердечно-сосудистым хирургом никаких особенностей выявлено не было. У пациента длительный стаж артериальной гипертензии, однако он игнорирует заболевание и не принимает необходимую терапию.Наблюдаются послеоперационные рубцы на брюшной стенке. Пульсация на всём протяжении конечностей сохранена.

По результатам ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА) выявлен стеноз (сужение) внутренней сонной артерии со степенью стеноза 60 %, морфологически определяется атеросклеротическая бляшка с мягким компонентом. Скорость кровотока в зоне стеноза составляет 0,8 м/с. Учитывая наличие симптомного стеноза сонной артерии выполнили компьютерную ангиографию для верификации анатомии поражения.По результатам КТ-ангиографии брахиоцефальных артерий выявлена субокклюзия сонной артерии слева (критический стеноз).Выполнено УЗИ сердца: клапаны интактны (не затронуты никаким патологическим процессом), подклапанный аппарат без особенностей, фракция выброса 65 %. Имеются признаки атеросклероза корня аорты. Камеры сердца и фиброзные кольца не расширены. Нарушений локальной сократимости не выявлено.

Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Субокклюзия внутренней сонной артерии слева. Транзиторная ишемическая атака (ТИА) в бассейне средней мозговой артерии (СМА) слева. Сосудисто-мозговая недостаточность III по Покровскому А.В. Атеросклероз аорты. Функционирующий аортобедренный бифуркационный шунт. Хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК) I по Покровскому А.В. Артериальная гипертензия 3 степени.
КТ-ангоиграфия: субокклюзия сонной артерии слева

Интраоперационный материал: атеросклеротическая бляшка с атероматозом, изъязвлением и кровоизлиянием в строму

Учитывая наличие симптомного стеноза и риска развития инсульта, пациенту предложено оперативное лечение.После окончания лечения в отделении неврологии пациент переведён в отделение сердечно-сосудистой хирургии. Под эндотрахеальным наркозом выполнена операция — каротидная эндартерэктомия слева (удаление атеросклеротической бляшки внутри сонной артерии).

Послеоперационный период протекал гладко, пациент получал дазагреганты (препараты, блокирующие образование тромбов в кровеносных сосудах) и базовую антигипертензивную терапию. По результатам УЗДС БЦА: кровоток магистральный, неизменённый, без контрлатеральных (расположенных на противоположной стороне) стенозов. Пациент выписан на третьи сутки после операции с рекомендациями.

В отдалённых результатах: повысилась комплаентность (лояльность) пациента к терапии. Спустя три месяца на амбулаторном приёме не выявлено никаких отдалённых неврологических и раневых осложнений. При УЗДС брахиоцефальных артерий значимого поражения не обнаружилось.

Этот случай демонстрирует значимость гипотензивной и дезагрегантной терапии, важность догоспитальной помощи, адекватных лечебно-диагностических мероприятий, выбора тактики ведения пациента. Также случай показывает эффективность каротидной эндартерэктомии в профилактике инсульта.