Случай сложного удаления дистопированного зуба 2.8 и сверхкомплектного зуба 2.9

Главная » Случаи лечения » Случай сложного удаления дистопированного зуба 2.8 и сверхкомплектного зуба 2.9

В частную клинику «ОмДент» 25 августа 2019 года обратилась женщина 30 лет.

Девушка жаловалась на распирающую боль в левой верхней челюсти, проявляющуюся периодически, неправильное положение 2.8 зуба (верхнего левого зуба мудрости) в зубной дуге (коронка зуба 2.8 наклонена в щёчную сторону), периодическое прикусывание слизистой левой щёчной области, травмирование слизистой левой щёчной области коронкой 2.8 зуба.

Болевой синдром часто усиливался к концу рабочего дня, также при температурных нагрузках (баня, сауна, горячий душ, ванна).

Со слов пациентки, зуб 2.8 прорезался к 20 годам вне зубной дуги, занимал щёчное положение изначально, в дальнейшем пациентка отмечала , что при накусывании коронкой 2.8 зуба периодически возникает травма слизистой левой щёчной области.
14.08.2019 девушка отметила болевые ощущения самопроизвольного характера в левой верхней челюсти, которые появлялась периодически и длились от 2-3 минут до 15 минут. В тот же день пациентка обратилась в поликлинику по месту жительства и была осмотрена врачом-стоматологом. Также ей было выполнено дообследование в виде ортопантомографии и рекомендована консультация стоматолога-хирурга.
25.08.2019 пациентка обратилась в клинику «ОмДент».

Туберкулёз, гепатиты А, В, С, ВИЧ, венерические заболевания девушка отрицает. Аллергические реакции на медикаменты, препараты и материалы отрицает.

При внешнем осмотре: конфигурация лица не изменена, регионарные лимфатические узлы не увеличены, рот открывает свободно до 4,0 см.
В полости рта: зуб 2.8 вне зубной дуги, расположен щёчно, коронка сохранена, зуб не имеет контакта с зубами-антагонистами, не производит жевательной эффективности, перкуссия (постукивание) слабоболезненна, подвижности нет, слизистая в области 2.8 зуба слабо гиперемирована (т. е. имеется покраснение).

На ортопантомограмме от 14.08.2019 определяется сверхкомплектный (т. е. лишний, дополнительный) 2.9 зуб, расположенный близко ко дну левой верхнечелюстной пазухи и упирающийся в корни 2.8 зуба.

2.8 — дистопия (неправильное расположение), 2.9 — сверхкомплектный зуб

• Выполнена туберальная, нёбная и инфильтрационная анестезиея раствором «Ультракаина» 4 % — 3,4 ml (2 карпулы), аспирационная проба отрицательная. (Аспирационная проба — всасывание среды, в которой находится кончик иглы. Отсутствие крови в растворе говорит о том, что кончик иглы не находится внутри кровеносного сосуда).
  • Проведено сложное удаление 2.8 зуба и сложное удаление операционным путём 2.9 зуба.
  • Выполнены ревизия и кюретаж (вычищение) лунок удалённых 2.8, 2.9 зубов.
  • Проведена медикаментозная обработка водным раствором хлоргексидина 0,05 %. Носовая проба отрицательна (при попытке выдуть воздух через нос при зажатом носе воздух не выходит в полость рта), в лунки удалённых 2.8, 2.9 зубов рыхло введён «Альвожил», рана ушита тремя швами из кетгута 4/0.
  • Осуществлён гемостаз (остановка кровотечения). Контроль гемостаза — сухо.
Пациентке бы дан совет применить холод местно. Также были назначены щадящая диета, лечебно-оздоровительный режим, была проведена беседа по гигиене полости рта. Настоятельно рекомендовано исключить физические нагрузки (фитнес, бассейн и др.) на 3-5 дней, температурные нагрузки (бани, сауны, горячий душ) — на 7 дней. Были назначены препараты:
  • «Амоксиклав» (антибактериальный препарат) — по 625 мг 3 раза в день — 5 дней;
  • «Нимесил» (нестероидный противовоспалительный препарат)— по 100 мг 2 раза в день — 5 дней,
  • «Лоратадин» (противоаллергический препарат) — по 10 мг на ночь — 5 дней.

Первые 2 дня девушка отмечала дискомфорт в области послеоперационной раны, болевого синдрома не было. Пациентка выполняла все рекомендации и назначения. К концу третьего дня после проведения оперативного вмешательства отметила улучшения, жалоб не предъявляла.

На каждый осмотр девушка приходила с улыбкой и облегчением, что мучившая боль отступила. Через неделю пациентка чувствовала себя удовлетворительно.

Данный клинический случай подтверждает, что своевременное обращение к врачу и тщательное дообследование сводит к минимуму риск возникновения ситуаций «по острой боли».