Случай системного лечения онихомикоза стоп, успешно завершенный за 11 месяцев

Главная » Случаи лечения » Случай системного лечения онихомикоза стоп, успешно завершенный за 11 месяцев

В клинику «Космет» 22 июня 2018 года обратился мужчина 48 лет с жалобами на изменение цвета и формы ногтей.

Данным изменениям были подвержены ногтевые пластины больших пальцев стоп.

Больной не связывал прогрессирование заболевания с какими-либо факторами.

Пациент болеет в течение 10 лет, когда впервые заметил появление изменений цвета и формы ногтевых пластин больших пальцев стоп. К врачам не обращался. Самостоятельно лечился наружно раствором «Экзодерил» на протяжении пяти месяцев, улучшений не отмечал.

Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Аллергоанамнез не отягощён. В контакте с инфекционными больными в течение 21 дня не находился.

Патологический процесс носит ограниченный характер, расположен на ногтевых пластинах больших пальцев стоп: ногтевые пластины изменены тотально, по гипертрофическому типу. Характерен подногтевой гиперкератоз, крошение свободного края ногтевых пластин. Цвет изменённых ногтевых пластин тусклый, серо-желтый. Форма ногтевых пластин неровная, утолщённая, с радугообразными углублениями от края до края ногтей (поперечные борозды Бо). Пациент отмечает болезненность при ходьбе.

Результат соскоба с поражённых ногтевых пластин стоп: обнаружен мицелий патогенного гриба.БАК (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, щелочная фосфатаза, глюкоза, ГГТ) 1 раз в месяц: патологических изменений не выявлено.

Онихомикоз стоп.

Санитарно-гигиенический режим (стирать и гладить с паром носки весь период лечения). Обработка обуви раствором «Формидрон» 1 раз в 5 дней. Внутрь: «Итраконазол» по 200 мг 2 раза в сутки — 7 дней, затем 21-дневный перерыв (4 курса), «Фосфоглив» по 2 капсулы 3 раза в день — 2-3 месяца, «Трентал» по 100 мг 3 раза в день — 1 месяц. Наружно: крем «Залаин» 2 раза в день — длительно, раствор «Бетадин» 2 раза в день — длительно. Содово-сольные (1 ст. ложка соли + 1 ст. ложка соды + 50 г хозяйственного мыла (стружка) + 2 л тёплой воды) или слабомарганцевые ванночки ежедневно по 15 минут в день. Ежедневное спиливание ногтевых пластин по поверхности и свободному краю пилочкой. Обработка пилочки раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% перед/после каждого использования.

Динамика патологического процесса через месяц положительная: пациент хорошо переносит системную терапию, БАК — норма, динамика отрастания непоражённых ногтевых пластин на 0,1 см. Принято решение продолжить терапию в полном объёме по той же схеме. Динамика патологического процесса через два месяца положительная: отрастание здоровых ногтевых пластин на 0,3 см, явлений подногтевого гиперкератоза и крошения ногтей не наблюдается, толщина поражённых ногтевых пластин значительно уменьшилась. Системную терапию пациент переносит хорошо. БАК — норма. На следующей явке ещё через два месяца динамика патологического процесса положительная: протяжённость отрастания здоровых ногтевых пластин на 0,5 см, подногтевой гиперкератоз отсутствует, поражение ногтевых пластин сохраняется на 1/2 ногтевых пластин. Цвет изменённых частей ногтевых пластин светло-желтый. Самочувствие пациента хорошее. БАК — норма. Рекомендовано продолжить наружную терапию в полном объёме. На контрольной явке через семь месяцев от начала противогрибковой терапии динамика патологического процесса-положительная: отрастание здоровых частей ногтевых пластин стоп на 0,8 см, отсутствие явлений подногтевого гиперкератоза. Объём поражённых частей ногтевых пластин стоп — 1/2. БАК — норма. Наружную терапию рекомендовано продолжать в полном объёме. При контрольной явке через 11 месяцев от начала терапии динамика патологического процесса положительная: ногтевые пластины больших пальцев стоп бледно-розовой окраски, ровные, без признаков гиперкератоза. Рекомендовано закончить курс наружной терапии полностью. Соскоб с ногтевых пластин больших пальцев стоп через три месяца после окончания терапии — грибы не обнаружены.

За 11 месяцев комбинированной противогрибковой терапии удалось добиться клинического излечения, отрицательного микроскопического результата исследования на грибы. Все рекомендации врача пациент выполнял без нареканий.

Ключ к успешному лечению онихомикоза — подбор комплексной терапии. Именно сочетание системной и наружной терапии приведёт к полному излечению. Контроль БАК (АСТ, АЛТ, креатинин, щелочная фосфатаза, билирубин, ГГТ, глюкоза) 1 раз в месяц позволяет отслеживать возможные изменения показателей крови. Не менее важно соблюдать во время лечения, а также после окончания терапии должный уход за кожей стоп в целях профилактики микротравм, трещин, порезов, устранения гипергидроза и обрабатывать обувь.