Случай профилактики миопии и лечения спазма аккомодации по Дашевскому

Главная » Случаи лечения » Случай профилактики миопии и лечения спазма аккомодации по Дашевскому

На частном приёме проведена консультация для ребёнка М. 9 лет. Пациент пришёл с мамой, обратились за очковой коррекцией.

Ребёнок жаловался на снижение зрения вдаль на оба глаза за последние три месяца.

В течение года беспокоила утомляемость при близкой работе, жалобы усиливались в вечернее время. Когда зрение ухудшилось пациент отметил, что в маминых очках хорошо видит (у мамы миопия слабой степени).

В школе ребёнок сидит за четвёртой партой, с началом учебного года заметил, что не всегда видит написанное на доске. Проходил диспансеризацию в 7 лет (норма).

Ребёнок от первой беременности, которая протекала без особенностей, от первых физиологических родов. Родился в срок, период новорождённости проходил нормально, на первом году жизни переболел бронхитом (проводилась антибактериальная терапия). В дошкольном возрасте — ОРВИ не чаще трёх раз в год. Наблюдается у ортопеда с вальгусной деформацией стоп и нарушением осанки. Спортом не занимается, посещает репетитора по английскому языку и ходит в художественную школу.

Тип телосложения гиперстенический (есть склонность к полноте), пациент умеренно повышенного питания. Рост соответствует возрасту. Кожа и слизистые нормальной окраски. Верхние и нижние дыхательные пути, сердечно-сосудистая система, физиологические отправления в норме.

Угол косоглазия по Гиршбергу 0° (нет косоглазия), конвергенция (сведение глаз к носу) удовлетворительная, движение глаз в полном объёме.Характер зрения: бинокулярное (зрение двумя глазами).Цветовосприятие: не нарушено.Правый глаз: VisOD = 0,6 с коррекцией -0,5 = 1.0Левый глаз: VisOS = 0,7 с коррекцией -0,5 = 1.0Скиаскопия (исследования преломления луча света в глазу для оценки функционального состояния глаз): миопия обоих глаз 0,5 (исследование проводилось при расширенном зрачке).При осмотре обоих глаз: веки спокойны, конъюнктива нормальной окраски, роговица прозрачная, радужка структурна, зрачок круглый (расширенный), передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная, хрусталик прозрачный, стекловидное тело — без изменений. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие, ход и калибр сосудов — без изменений, макулярная зона, средняя и крайняя периферия сетчатки без патологии.Внутриглазное давление при пальпации: оба глаза — норма.

Оба глаза — миопия слабой степени (предварительный диагноз)

Выписаны тренировочные очки для близи (OU sph + 1,0).Назначена тренировка аккомодации (системы фокусировки глаза) по Дашевскому в течение двух недель с использованием домашнего набора (включает обучение методике, курирование, подробную консультацию по профилактике миопии). Метод Дашевского основан на эффекте «затуманивания» с использованием сферических плюсовых линз и стандартных таблиц. Также рекомендованы упражнения для наружных мышц глаз. Ежедневные тренировки выполняются монокулярно, поочерёдно (правый глаз, затем левый), продолжительность не более 20 минут на один глаз 1 раз в день. Курс 10-14 дней. В этом случае методика применялась на протяжении 14 дней. Во время лечения следует резко ограничить зрительную нагрузку на близь. В данном случае одну неделю ребёнок находился на каникулах, вторую посещал только школу (используя режим зрительных нагрузок, обеспечивая регулярные перерывы). Также были соблюдены условия для гигиены глаз: увеличено время пребывания на свежем воздухе. В дополнение ко всему мальчик начал заниматься лечебным плаванием.

Через неделю пациент отметил улучшение зрения вдаль.

На контрольном осмотре — полное восстановление остроты зрения (VisOU = 1,0).Рекомендовано: динамическое наблюдение, тренировка аккомодации 2 раза в год.Диагноз: спазм аккомодации в стадии разрешения.

Клинический случай является доказательством того, что нельзя торопиться с назначением и использованием миопической коррекции. Часто снижение зрения вдаль у детей сопровождается ложной миопией и хорошо поддаётся лечению, поэтому не обязательно использовать агрессивную длительную медикаментозную циклоплегическую терапию. Нужно помнить, что есть хорошие, проверенные временем методики, зарекомендовавшие себя высокой эффективностью.