Главная » Случаи лечения » Случай реабилитации пациента с тяжёлой степенью пародонтита при помощи имплантации с немедленной нагрузкой

В стоматологическую клинику обратился пациент 1978 года рождения с жалобами на снижение жевательной эффективности в результате потери и разрушения зубов на верхней и нижней челюстях.

Зубы на верхней и нижней челюстях отсутствовали частично, покрыты мягким и твёрдым налётом. Помимо основной жалобы беспокоила подвижность зубов 2-3 степени, наличие карманов резорбции (разрушения) костной ткани в фронтальном отделе, неприятный запах изо рта и кровоточивость дёсен.

Состояние незначительно облегчается при полоскании полости рта растворами антисептиков.

Заболевание протекает длительное время. За последние пару лет ситуация усугубилась из-за расхождения зубов в результате перегруза, связанного с отсутствием целых групп зубов на верхней и нижней челюстях. По причине образования твёрдых над- и поддесневых отложений увеличилась кровоточивость дёсен и подвижность зубов.В течение последних 10 лет врача-стоматолога не посещал.

Заболевание пародонта возникало к родственников по отцовской линии.

При проведении осмотра отмечается снижение высоты лица. Носогубные складки сильно выражены. В полости рта заметны деструктивные и дистрофические процессы. Наблюдается десквамация (отслаивание) эпителия в области зубодесневых карманов с одновременным ростом в подлежащую соединительную ткань. Обращает на себя внимание отёчность дёсен и неприятный запах изо рта.

По результатам компьютерной томографии и панорамного снимка обнаружены очаги резорбции костной ткани, оголения корней зубов более чем на 2/3 их длины, а также зубодесневые карманы различной глубины и формы с грануляционной тканью. В результате подвижности и дислокации зубов сформировалась травматическая окклюзия (неправильное смыкание зубов, повреждающее пародонт).

Генерализованный пародонтит тяжёлой степени
Исходное состояние зубов

Состояние после удаления зубов (спустя 2 дня)

Изготовление прикусного шаблона (через 4 дня после удаления зубов)

Изготовление индоложек (через 4 дня после удаления зубов)

Диагностическое моделирование (через 4 дня после удаления зубов): для принятия решения о съемном или несъемном протезировании

Диагностическое моделирование (через 4 дня после удаления зубов)

Изготовление хирургических шаблонов (через 4 дня после удаления зубов)

Установка имплантатов на верхней челюсти (через 7 дней после удаления зубов)

Пластика кости на верхней челюсти (через 7 дней после удаления зубов)

Установка формирователей десны на верхней челюсти (через 7 дней после удаления зубов)

Установка трансферов на верхнюю челюсть (через 8 дней после удаления зубов)

Изготовление и установка абатментов на имплантаты верхней челюсти (через 10 дней после удаления зубов)

Изготовление абатментов для нижней челюсти

⠀

Установка имплантатов на нижнюю челюсть (через 11 дней после удаления зубов)

Установка формирователей десны на нижнюю челюсть (через 11 дней после удаления зубов)

Установка трансферов на имплантаты нижней челюсти (через 12 дней после удаления зубов)

Изготовление и установка абатментов на нижнюю челюсть (через 14 дней после удаления зубов)

Итог временной реставрации на имплантатах (через 14 дней после удаления зубов)

Панорамный снимок

Лечение было длительным и состояло из следующих этапов:1. Удаление зубов на верхней и нижней челюстях.2. Снятие слепков с верхней и нижней челюстей для изготовления прикусного и хирургического шаблона.3. Определение центральной окклюзии, выбор тактики лечения по диагностическим моделям — несъёмное протезирование на имплантатах.4. Установка имплантатов Osstem на верхнюю челюсть в области резца, клыка, премоляра и моляра слева и справа с одномоментным поднятием дна гайморовых пазух в области 1.6 и 2.6 зубов (левого и правого моляра). Сила введения имплантатов — 50 н/см. В области правого верхнего клыка и двух центральных резцов выполнена направленная регенерация костной ткани вестибулярной области при помощи аллогенного трансплантата SureOss, изоляция коллагеновой мембраной и рентген контроль. На имплантаты в в области резца, клыка и премоляра слева и справа установлены формирователи дёсен, на имплантатах в области моляров слева и справа установлены заглушки. Рана ушита викрилом. 5. Через двое суток установка трансферов на имплантаты верхней челюсти, а также снятие слепка с целью изготовления временных коронок — абатментов — с винтовой фиксацией для формирования эстетического контура прорезывания.6. Припасовка (точная стыковка) абатментов верхней челюсти. Припасовка и коррекция хирургического шаблона на верхней челюсти. Закрытие шахт коронок клипом.7. Установка имплантатов Osstem на нижнюю челюсть в области резца, клыка, премоляра и моляра слева и справа. Сила введения имплантатов — 50 н/см. Установка формирователей дёсен, рентген контроль. Рана ушита викрилом. 8. Через двое суток установка трансферов на имплантаты нижней челюсти, снятие слепка с целью изготовления абатментов с винтовой фиксацией для формирования эстетического контура прорезывания.9. Припасовка абатментов нижней челюсти. Припасовка и коррекция хирургического шаблона на нижней челюсти. Закрытие шахт коронок клипом.10. Коррекция временных коронок по мере снижения отёка мягких тканей в области установленных имплантатов.

Весь период от удаления зубов до установки временных конструкций на имплантатах протекал без осложнений.

В завершение лечения изготовлены и установлены безметалловые керамические мостовидные протезы на имплантатах верхней и нижней челюстях. Функция жевания и эстетика восстановлены.

Данный клинический случай подтверждает эффективность методики немедленной нагрузки после имплантации, ускорение периода заживления и восстановления эстетического положения десневого края.Через 5-6 месяцев планируется несъёмное эстетическое протезирование верхней и нижней челюстей при помощи цельноциркониевых мостовидных протезов.