Случай успешного лечения тромбофлебита без оперативного вмешательства

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения тромбофлебита без оперативного вмешательства

В клинику «Варикоза нет» в Уфе обратилась 56-летняя пациентка с жалобами на боль в левой ноге.

Пациентка рассказала, что боль концентрировалась в верхней части левой голени. Там же появился небольшой отёк и покраснение.

Боль была несильной. Её интенсивность повышалась при ходьбе, движении и соприкосновении ноги с одеждой. Чувство дискомфорта усиливалось к концу рабочего дня. В спокойном состоянии пациентку ничего не беспокоило.

Впервые боль появились после длительной физической нагрузки примерно за 9 дней до обращения к врачу. На следующее утро болезненные ощущения усилились, после чего пациентка приняла Кетонал, который не принёс особого результата. Вечером после работы появились отёк и припухлость. Симптомы со временем уменьшились, но муж уговорил женщину обратиться к флебологу.

Пациентка воспитывает троих детей. Работает бухгалтером в офисе и большую часть дня сидит за столом. Периодически посещает бассейн и фитнес. Никакие лекарства постоянно не принимает. Болеет остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

Визуальный осмотр выявил отёк и небольшое покраснение в центральной части левой голени. При прощупывании эта зона была более тёплой. Такое состояние называется гипертермией. Кроме того, касания вызывали у женщины болезненные ощущения, а в области отёка определялось плотно-элластичное уплотнение размером 2×2 см, не связанное с окружающими тканями.

УЗИ левой голени показало:
  • тромбы (гиперэхогенные включения) в расширенных притоках большой подкожной вены (БПВ), которые закупоривают их просвет и не дают крови нормально циркулировать;
  • калапанную недостаточность СФС (в месте впадения большой подкожной вены в глубокую бедренную вену), которая сопровождается обратным током крови (рефлюксом);
  • горизонтальный рефлюкс на фоне клапанной недостаточности перфорантных вен нижней трети голени.

Стихающий тромбофлебит варикозных притоков левой БПВ без восстановления её работы на уровне верхней трети голени (без перехода на ствол). Варикозная болезнь ног. Распространённый варикоз левой ноги с рефлюксом по БПВ и перфорантной вене голени.
УЗИ ног

Белые включения на тёмном фоне — тромбы

Тромбы в притоках

Пациентке назначили:
  • Эликвис — по 2,5 мг два раза в день в течение недели, чтобы растворить тромбы;
  • Нимесил — по одному пакетику, разведённому на 200 мл воды, два раза в день в течение пяти дней для уменьшения боли;
  • флеботоники, чтобы уменьшить тяжесть и отёчность в ногах;
  • компрессионное бельё 2-го класса — для усиления кровотока в глубоких и поверхностных венах и профилактики прогрессирования тромбоза;
  • активный образ жизни — чтобы устранить последствия болезни.

На следующем осмотре через неделю пациентка рассказала, что боль уменьшилась, а гипертермия и отёк исчезли. УЗИ без изменений.
На осмотре через месяц все симптомы полностью прошли. УЗИ показало, что работа вен восстановилась на 50 %.

Женщину удалось вылечить без операции.

Этот случай доказывает, что при появлении резкой боли, отёчности, покраснения и локальной гипертермии в ногах следует немедленно обратиться к флебологу, чтобы остановить патологический процесс и не допустить прогрессирование тромбозов. Своевременное лечение на ранних стадиях позволяет справиться с варикозом и тромбофлебитом без операций, а следование рекомендациям врача уменьшает риск развития тромбоза.