Случай успешного лечения стероидных акне гелем Клензит С и аутогемотерапией

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения стероидных акне гелем Клензит С и аутогемотерапией

В медико-санитарную часть главного управления МВД обратился 27-летний пациент в подавленном состоянии с жалобами на болезненные высыпания на коже туловища и рук.

Сыпь появилась около месяца назад, периодически болела и спровоцировала подавленное депрессивное состояние.

После самолечения Супрастином и кремом Бетаметазон пациенту стало хуже.

В мае 2021 года находился в стационаре по поводу коронавирусной инфекции среднетяжёлой формы. Лечился с помощью стероидов и антибактериальной терапии, после чего на туловище и руках появились красные папулы. Мужчина решил, что это аллергия, и не стал обращаться к врачу, но после самолечения сыпи появились гнойничковые высыпания.

Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Наследственность не отягощена. С 13 до 19 лет перенёс угревую болезнь лёгкой степени. Симптомов постакне не было.
Работа безопасная. Занимается борьбой — контактным видом спорта.

Осмотр выявил воспалительные папулы полушаровидной формы 2–4 мм в диаметре и красные папуло-пустулы на туловище и руках. Комедонов не было.

Результаты общего анализа крови были в пределах нормы. Биохимический анализ крови показал увеличение печёночных проб в два раза.
Фиброгастродуоденоскопия выявила эррозивный гастрит, а УЗИ органов брюшной полости — холецистопанкреатит.

Стероидные акне. Папуло-пустулёзные угри умеренной степени тяжести.
Стероидные акне на левой руке после лечения коронавирусной инфекции

Стероидные акне на правой руке после лечения коронавирусной инфекции

Для лечения пациенту назначили:
  • аутогемотерапию с Кальцием глюконатом в течение 10 дней;
  • гель Клензит-С на ночь в течение одного месяца;
  • фотозащитный крем с фактором защиты более 50 в течение одного месяца.
Параллельно мужчина проходил лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта.

На фоне лечения высыпания постепенно осели, побледнели и исчезли. Боль прошла, осталась только поствоспалительная пигментация.

После пройденного курса лечения мужчине рассказали, как стоит ухаживать за кожей, и дополнительно назначили крем Скинорен два раза в день: утром и вечером в течение трёх месяцев.
Психоэмоциональное состояние пациента также улучшилось. Он вернулся к обычной жизни и снова начал заниматься любимым видом спорта.

Рассматривая данный клинический случай акне у мужчины, можно сделать вывод, что при первых симптомах необходимо идти в больницу, а не заниматься самолечением. Врач, в свою очередь, должен учитывать тяжёлую эпидемиологическую обстановку на фоне коронавирусной инфекции и как можно тщательнее собирать анамнез, чтобы назначить правильное лечение.
Также случай говорит об эффективности комбинированного крема Клезит С при воспалительных образованиях. Благодаря тому, что в нём содержатся сразу два активных вещества (адапален и клиндамицин), он более удобен в использовании, чем два отдельных препарата.