Случай успешного лечения тромбоза глубоких вен после ДТП

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения тромбоза глубоких вен после ДТП

В городскую клиническую больницу № 21 г. Уфы бригада скорой помощи привезла 36-летнюю женщину после ДТП.

У пациентки сильно болела правая нога, особенно в области бедра. Возникшую слабость и спутанность сознания связывала с шоком после аварии.

Боль усиливалась, когда женщина надавливала на середину бедра или пыталась повернуть ногу. После инъекции обезболивающего пациентка не чувствовала боли, но при движении она появлялась снова.

Женщина ехала на работу на машине. При боковом столкновении сильно ударилась правым бедром. По её словам, других повреждений не почувствовала, сознание не теряла.
Через 25 минут после травмы поступила в отделение травматологии.

До происшествия по вечерам ощущала тяжесть в ногах, иногда они отекали. Мама пациентки болеет варикозом.

По результатам осмотра:
  • кожа тёплая, нормального цвета;
  • правая стопа вывернута кнаружи;
  • уплотнение и болезненность в верхней части бедра;
  • симметричная пульсация на всём протяжении магистральных артерий ног;
  • отёк правой стопы и голени (объём на 1 см больше, чем объём левой ноги);
  • болезненность при сдавливании мышц голени (симптом Мозеса) и боль в икроножных мышцах при сгибании стопы (симптом Хоманса) — признаки тромбоза глубоких вен.

Рентгенография костей таза и ног показала перелом правой бедренной кости без смещения.
Результаты анализа крови и мочи, ЭКГ и рентгенографии черепа в пределах нормы.
Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен ног выявило тромбоз бедренной, подколенной и берцовых вен правой ноги. Тромб прикреплён к стенке вены (т. е. без флотации), поэтому риск того, что он оторвётся, попадёт в лёгкие и приведёт к такому опасному состоянию, как тромбоэмболия лёгочной артерии, минимален.

Тромбоз глубоких вен правой ноги. Перелом правой бедренной кости справа без смещения.

Пациентке назначили:
  • Гепарин — для разжижения крови, дозировку которого иногда корректировали в зависимости от свёртываемости крови;
  • Омепразол — для снижения вероятности обострения гастрита;
  • обезболивающее;
  • компрессионные чулки II класса (умеренной степени давления) — ежедневно;
  • профилактику пролежней — изменение положения тела каждые 2 часа, регулярные осмотры кожи и уход за ней.
Женщине также рассказали о важности движений в голеностопном суставе: они улучшают кровоток по венам благодаря сокращению мышц и эффективной работе сосудистых клапанов.

Через 5 дней отёк правой ноги был лишь на 0,5 см больше по сравнению со здоровой ногой. Боль появлялась только при движении.
На 7-е сутки после поступления пациентке сделали контрольное УЗДС вен ног, которое показало восстановление просвета:
  • в бедренной вене — до 10 %;
  • подколенной вене — до 30 %;
  • берцовых венах — до 50 %.
Новые тромботические массы не появились.

После УЗДС пациентку направили к травматологу по поводу перелома бедренной кости, который также успешно вылечили.
На контрольном осмотре через месяц отёк прошёл. По результатам УЗДС, просвет в бедренной и подколенной вене восстановился до 80 и 90 %, в берцовых венах тромботических масс не было.
Пациентке рекомендовали продолжить кроверазжижающую терапию (принимать 5 мг Апиксабана 2 раза в сутки) и носить компрессионные чулки II класса.
Через 3,6 месяцев препарат отменили и заменили чулки II класса на I. УЗДС показало полное восстановление просвета вен. Пациентка больше не чувствовала боль, но вечером иногда появлялись отёки. По словам женщины, отёков не было, если днём она носила компрессионные чулки и принимала средство от варикоза (Диосмин).

Большое количество серьёзных травм ног сопровождаются образованием тромбов. Это оттягивает срок возможной операции по поводу перелома. Однако просвет в глубоких венах ног при посттравматических тромбозах восстанавливается быстрее, что и подтверждает данный клинический случай.