Главная » Случаи лечения » Случай лечения органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства у пациентки 63 лет (F06.6)

В психиатрический стационар Ленинградской области обратилась пациентка Р. 63 лет.

При поступлении предъявляла жалобы на раздражительность, повышенную утомляемость, неустойчивое, преимущественно сниженное настроение, «внутреннее напряжение», «забывчивость», рассеянность, головокружения, частые головные боли, поверхностный сон и общую слабость.

Осложняли ситуацию сопутствующие заболевания: дисциркуляторная энцефалопатия второй степени смешанного генеза (сосудистого, дисметаболического) в виде двусторонней пирамидно-мозжечковой недостаточности. Ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз сосудов сердца, аорты. Нарушение кровообращения 0-I стадии. Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия II степени, риск ССО (сердечно-сосудистых осложнений) IV. Постхолецистэктомический синдром (нарушения после удаления желчного пузыря) в стадии нестойкой ремиссии. Сахарный диабет II типа.

По словам больной и согласно медицинской документации, длительное время страдает гипертонической болезнью и получает терапию. В течение последних двух лет лечится по поводу сахарного диабета. На фоне повышенных психоэмоциональных нагрузок в последний год (тяжёлое заболевание, а затем и смерть супруга) стала раздражительной, тревожной, возникли колебания настроения, нарушился ночной сон.Обращалась в поликлинику, по рекомендации терапевта амбулаторно принимала ноотропные средства, транквилизаторы, но заметных улучшений не отмечала. В последние несколько недель пациентке наоборот стало заметно хуже: постепенно снизилось настроение, появилась раздражительность, забывчивость, рассеянность, снизилась работоспособность. Женщина стала быстро утомляться от обычных нагрузок, часто просыпалась по ночам, появились головные боли, головокружения. По совету родных она обратилась в психиатрический стационар. Госпитализирована с согласия.

В анамнезе жизни данных о патологически отягощённой наследственности нет, Беременность и роды у матери протекали нормально, родилась вторым ребёнком в полной семье. Отношения с родными называет хорошими. По характеру сформировалась активной, смелой, ответственной. Посещала детские дошкольные учреждения. В школу пошла вовремя, училась на «хорошо» и «отлично», в коллективе адаптировалась успешно. После школы поступила в ВУЗ, потом работала педагогом. После второго курса института вышла замуж, родила двух сыновей. В настоящее время вдова, взрослые дети проживают отдельно.

Психический статус: сознание не помрачено, в месте, времени, собственной личности ориентирована верно. Выглядит усталой, несколько раздражённой. Фон настроения неустойчивый, преимущественно сниженный. Мышление замедленное по темпу, с элементами ригидности. Внимание рассеянное и быстро истощается. Бредовых идей не высказывает, обманов восприятия (иллюзий, галлюцинаций) не выявляется. Память умеренно снижена на текущие и прошлые события. Пациентка сообщает, что стала с трудом разгадывать кроссворды, потому что не может вспомнить слова, она записывает имя лечащего врача, путается в датах, с трудом припоминает названия лекарств, которые принимает. Агрессивных и суицидальных тенденций не замечено. Критика к своему состоянию поверхностная. Соматический статус: состояние удовлетворительное. Кожный покров и видимые слизистые бледные. На брюшной стенке несколько рубцов после лапароскопического удаления желчного пузыря. Костно-мышечная система без видимой патологии. Тоны сердца приглушены, ритмичные, шумов нет. Артериальное давление 140/80 мм рт. ст. Пульс 76 ударов в минуту, ритмичный. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный при пальпации во всех отделах. Поколачивание по пояснице безболезненное с обеих сторон.Неврологический статус: зрачки округлые, равновеликие, фотореакции сохранены. Язык по средней линии, есть лёгкий тремор языка. Выявляются отдельные мелкоочаговые знаки. В позе Ромберга (стоя со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками) пошатывается, отмечается тремор вытянутых пальцев рук.

На УЗИ органов брюшной полости: состояние после удаления желчного пузыря. Гепатомегалия (увеличение печени). Диффузные изменения паренхимы (ткани) печени и поджелудочной железы. Расширение чашечки в левой почке. УЗИ щитовидной железы показывает, что её размер соответствует нижней границе нормы.По результатам ЭКГ: средняя частота желудочковых сокращений 73 удара в минуту. Миграция водителя ритма по предсердиям: синусовая нормосистолия с атриовентрикулярной блокадой первой степени сменяется интерференцией ускоренного узлового ритма в атриовентрикулярном узле. Горизонтальное положение электрической оси сердца во фронтальной плоскости. Замедление внутрипредсердной проводимости.

F06.6 Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство

В качестве лечения назначена сосудистая, ноотропная, метаболическая, инфузионная терапия, симптоматические и общеукрепляющие средства, физиолечение.

Через две недели у женщины снизилась интенсивность головных болей, а через четыре — улучшились когнитивные функции.

Пациентка выписывалась в удовлетворительном состоянии для продолжения лечения в амбулаторном звене. Ей рекомендовано наблюдение терапевта, эндокринолога, невролога по месту жительства и ЭКГ-контроль.

Клинический случай доказывает, что пациенту с расстройством психики можно помочь, даже если у него имеются другие серьёзные проблемы со здоровьем. В данном случае удалось не просто снять симптоматику, но и значительно улучшить качество жизни пациентки.