Главная » Случаи лечения » Случай лечения папуло-пустулёзной формы акне среднетяжёлой степени с использованием системных ретиноидов

В поликлинику № 12 г. Краснодар 30 августа 2016 года обратилась пациентка 23 лет с жалобами на высыпания.

Помимо высыпаний беспокоила жирность кожи лица, груди и спины.

Пациентка отмечала увеличение количества высыпаний в летний период времени.

Болеет в течение пяти лет с момента, когда впервые отметила появление высыпаний на коже лица. Самостоятельно не лечилась, к врачам не обращалась. Через три месяца высыпания быстро распространились на кожу груди, спины, появилась болезненность.

Росла и развивалась в соответствии с возрастом. Анамнез по заболеванию Акне не отягощён.

Кожный патологический процесс носит распространённый характер, располагается на коже лица, спины, груди, представлен многочисленными папулопустулами от 0,2 до 0,6 см в диаметре, комедонами (открытыми и закрытыми), единичными подкожными узловато-кистозными элементами от 0,5 до 1,0 см в диаметре полушаровидной формы синюшно-бордовой окраски плотной консистенции, болезненными при пальпации, миллиарными атрофическими рубцами. Кожа лица в области крыльев носа, лба, щёк и подбородка блестит, отмечается наличие расширенных протоков сальных желёз в области крыльев носа и щёк. Субъективно в области узловато-кистозных элементов — болезненность.

ОАК 1 раз в 3 месяца: железо 6,6 мкмоль/л. Тест на беременность ежемесячно в течение приёма препарата, а также в течение двух месяцев после окончания терапии (необходим в связи с тератогенным воздействием ретиноидов на плод): результаты отрицательные. БАК (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, общий белок, гемоглобин) 1 раз в 3 месяца: без отклонений от нормы.

Акне, папуло-пустулёзная форма, среднетяжёлое течение.

Внутрь: «Сотрет» (таб.) 20 мг 1 раз вечером в течение 10 месяцев. Наружно: компенсирующий увлажняющий крем «АК Topicrem» утром/вечером — длительно; фотозащитный крем «Bronzeada libriderm» с SPF 50+ — ежедневно, длительно (днём за 30 минут до выхода на улицу); мицеллярное желе «Sensifine SVR» для ежедневного очищения кожи — длительно.

Динамика кожного патологического процесса через один месяц после лечения положительная, новых высыпаний нет, старые регрессируют, уменьшились в объёме узловато-кистозные элементы до 0,3 и 0,6 см в диаметре. Болезненности нет. С третьего месяца курса системной терапии отметила появление чувства сухости, дискомфорта красной каймы губ, в связи с чем был назначен актив-бальзам «Идеальные губы» Libriderm ежедневно 3-4 раза в день. К шестому месяцу терапии системными ретиноидами высыпания регрессировали почти полностью, оставались единичные папулы, участки гиперпигментации, миллиарные атрофические рубцы. На восьмом месяце терапии удалось достичь полного регресса высыпаний. Пациентка продолжала приём поддерживающей дозы ретиноидов по 10 мг в течение двух месяцев, после чего последовала отмена врачом препарата системного ретиноида («Сотрет»). На протяжении всего курса лечения показатели ОАК, БАК — без отклонений. Ежемесячный тест на беременность отрицательный.

В течение 10 месяцев терапии системными ретиноидами удалось добиться полного регресса высыпаний на коже лица, спины, груди, стойкой ремиссии заболевания. На контрольном осмотре пациентка жалоб не предъявляла, довольна результатом лечения и качеством кожи. Было рекомендовано продолжить использование наружной терапии (ухода): наружно крем «SVR Sebiaclear activ» один раз в день, длительно; фотозащитный флюид «Laroshe Posay Anthelios XL» с SPF 50+ — ежедневно в дневные часы за 30 минут до выхода на улицу, длительно; очищающий крем-гель «SVR Sensifine» 1-2 раза в день — длительно.

При правильном использовании группы препаратов системных ретиноидов возможно достичь отличных результатов в лечении Акне и вернуть здоровье своему лицу.