Главная » Случаи лечения » Случай лечения искривления носовой перегородки и сопутствующего риносинусита с тонзиллитом

К ЛОР-врачу обратился молодой человек 34 лет.

Пациент жаловался на постоянную заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки, постоянные боли в горле и «пробки»в миндалинах.

Симптомы снижали качество жизни пациента и требовали постоянного обращения к ЛОР-врачу, однако неоднократные процедуры промывания носа и горла приносили временное улучшение.

Пациент обращался за помощью к лору в течение последних трёх лет.

Хронических заболеваний в анамнезе у пациента нет.

При осмотре выявлено: искривление носовой перегородки с нарушением функции внешнего дыхания, рубцово-изменённые миндалины, пробки в миндалинах (кусочки кальцифицированного вещества в углублениях миндалин). Пациенту предложено оперативное лечение.

Перед операцией на пазухах носа всем пациентам обязательно выполняется компьютерная томография (КТ), даже если ранее они делали рентгенографию. На представленных снимках:
Также была выполнена КТ органов грудной клетки. Это обязательно перед госпитализацией в стационар.

1. Искривление носовой перегородки с вазомоторным ринитом.
  2. Хронический двухсторонний верхнечелюстной синусит.
  3. Хронический декомпенсированный тонзиллит.
КТ пазух носа

В процессе операции

В ходе лечения выполнены:
  1. Септопластика (коррекция носовой перегородки).
  2. Вазотомия (хирургическое восстановление носового дыхания) с двух сторон.
  3. Эндоскопическая синусотомия (устранение закупорки пазух) с двух сторон.
  4. Тонзиллэктомия (удаление миндалин) с двух сторон.
Септопластика с вазотомией длилась 60 минут. Особенностью данной операции было удаление искривлённого хрящевого отдела, коррекция хряща и возвращение его в исходное состояние.
Тонзиллэктомия длилась 30 минут, проводилась под эндотрахеальным наркозом. Удаление миндалин проводилось с помощью радиоволнового ножа. Миндалины удалены с капсулой от верхнего до нижнего полюса. Было выполнено выделение и одномоментное прижигание сосудов, но, как правило, анатомическое выделение исключает повреждение сосудов. После этого выполнялось ушивание послеоперационных ниш. Швы саморассасывающиеся.
С целью уменьшения отёка и минимизации боли в послеоперационные ниши во время операции вводились противовоспалительные препараты.

Пациент получал стандартное послеоперационное лечение. В нос были установлены сплинты — распорки из силикона или тефлона, которые сдавливают перегородку с двух сторон и не дают ей снова искривиться. Внутри сплинтов есть отверстие, через которое можно дышать и промывать их. Также их не нужно менять, что очень удобно для пациента. Для надежной фиксации сплинты подшиваются, поэтому они не выпадают.

Итогом лечения стало полное восстановление носового дыхания и отсутствие жалоб на боли в горле.

В ЛОР практике наличие нескольких заболеваний не редкость. Отсутствие времени, возможностей, врачей для более ранней диагностики и лечения приводит к переходу заболевания в категорию хронического.
Причинами быстрого выздоровления в данном случае стало:
  • использование сплинтов после проведённой коррекции носовой перегородки;
  • минимально-щадящая эндоскопическая операция на пазухах;
  • тонзиллэктомия, выполненная с использованием радиоволнового ножа;
  • ушивание миндалин, что минимизировало болевой синдром и способствовало быстрому заживлению.
Данный случай показывает возможности современной ринохирургии, благодаря которым можно одномоментно провести несколько операций.