Главная » Случаи лечения » Случай лечения идиопатического двустороннего гонартроза комбинацией ударно-волновой терапии, лекарственной терапии и ФТЛ

В медицинский центр «МедИнтегро» г. Воронеж обратилась женщина 58 лет с выраженным болевым синдромом в области обоих коленных суставов и затруднением передвижения.

Пациентка жаловалась на выраженные интенсивные боли в обоих коленных суставов, усиливающиеся после длительной ходьбы, отёчность в области суставов и значительное нарушение подвижности в них.

Применение «классических» НПВП и ненаркотических анальгетиков на момент осмотра было неэффективным.

Больна более пяти лет. Обращалась по поводу данного заболевания в ЛПУ нерегулярно, занималась самолечением. Заболевание носило хронически-рецидивирующее течение. По прошествии времени отмечает уменьшение длительности и стойкости ремиссий, отягощение и удлинение периодов обострений. За три недели до визита в медицинский центр «МедИнтегро» обращалась к травматологу, который произвёл шесть внутрисуставных инъекции «Бетаметазона». Динамика отрицательная. Болевой синдром усилился.

Пациентка не работает, на пенсии.

Объективно: состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Адекватна. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. АД — 140/80 мм рт.ст. PS — 78 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного качества. Аускультативно в лёгких везикулярное дыхание по всем лёгочным полям, хрипов нет. ЧДД — 20 в минуту. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Перитонеальные симптомы отрицательны. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Физиологические отправления, со слов, без особенностей. Status localis: больная передвигается самостоятельно с затруднением и посторонней опорой на трость. Визуально область правого коленного сустава увеличена в объёме. Движения безболезненны, ограничены. Объём движений в правом коленном суставе: сгибание — 82°, разгибание — 5°. Визуально область левого коленного сустава увеличена в объёме. Движения болезненны, ограничены. Объём движений в правом коленном суставе: сгибание — 80°, разгибание — 10°. Движения ограничены, болезненны. Свободной жидкости в полости суставов не определяется.

На рентгенограмме обоих коленных суставов в двух проекциях: резко выраженные краевые остеофиты суставных концов, межмыщелковых возвышений и надколенников, значительное сужение ретропателлярных пространств, суставные щели сужены. Уплотнены связки надколенника, что рентгенологически соответствует деформирующему артрозу III степени — ФН 3.

Двусторонний идиопатический деформирующий артроз коленных суставов III степени — ФН 3. Выраженное обострение: стойкий, выраженный болевой синдром.

Назначен 10-дневный курс ударно-волновой терапии (4 бар/12Гц/8000имп), 10-дневный курс магнитотерапии на область обоих коленных суставов, электрофорез с новокаином на область обоих коленных суставов в течение 10 дней, «Аркоксиа» по 90 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней, «Хондрогард» по 2,0 мл в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней, «КомплигамВ» по 2,0 мл в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней, «Никотиновая кислота» по 1,0 мл в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней, «Омепразол» по 1 капсуле 2 раза в сутки на весь курс лечения.

Спустя одну неделю с момента начала лечения больная отмечает выраженное уменьшение интенсивности болей. В дальнейшем динамика положительная.

Спустя 1,5 месяца на повторном приёме больная отмечает отсутствие выраженных болей в коленных суставах. Передвигается самостоятельно на длительные расстояния без посторонней опоры.С целью профилактики рецидивов было назначено постоянное ношение ортопедических стелек для амортизации сводов стопы и снижения ударной нагрузки на кости скелета, курсовой приём хондропротекторов («Структум» по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение четырёх месяцев), повторные курсы ударно-волновой терапии № 5 3 раза в год.

Данный клинический случай подтверждает эффективность комплексного подхода в лечении даже тяжёлых форм деформирующего артроза, приводящего к стойкой и длительной ремиссии. Нельзя не отметить главенствующую роль применения препарата «Аркоксиа» в сочетании с сеансами ударно-волновой терапии.