Случай лечения желчнокаменной болезни без операции

Главная » Случаи лечения » Случай лечения желчнокаменной болезни без операции

В декабре 2017 года в поликлинику № 7 города Кирова обратилась женщина 32 лет. Она пришла сделать плановое ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости, так как около года назад у неё выявили желчнокаменную болезнь (ЖКБ).

Жалоб у пациентки не было. Каких-либо симптомов, в том числе связанных с желудочно-кишечным трактом (например, изжогу, горечь во рту или расстройство стула), она не отмечала

Несмотря на отсутствие жалоб, женщину беспокоило наличие камня в желчном пузыре.

Камень выявили случайно в конце 2016 года, когда впервые провели УЗИ брюшной полости без каких-либо показаний для этого.

Анамнез жизни у пациентки без особенностей. Вес нормальный, питается обычно. Наследственность по ЖКБ не отягощена.

При осмотре и физикальном обследовании никаких отклонений от нормы не выявлено.

Показатели общего и биохимического анализов крови в пределах нормы: АЛТ — 23 Ед/л, АСТ — 28 Ед/л, общий билирубин — 12,5 мкмоль/л.
По данным УЗИ, размеры желчного пузыря 33×29×64 мм, толщина стенки до 3 мм. В желчном пузыре определяется подвижное однородное образование овальной формы с чётким, ровным контуром размером 14×16×19 мм (рис. 1). В других органах брюшной полости патологий не выявили.
На рентгенограмме желчного пузыря камень не обнаружили. Это указывает на то, что камень, вероятнее всего, холестериновый.

Желчнокаменная болезнь
УЗИ от 23.12.2017. Камень желчного пузыря размерами 14×16×19 мм.

УЗИ от 19.09.2018. Камень желчного пузыря размерами 5×7×11 мм.

УЗИ от 12.03.2019 Желчный пузырь без признаков камня.

Показаний для операции не было, так как болезнь никак себя не проявляла. Пациентке сообщили, что холестериновый камень можно пролечить урсодезоксихолевой кислотой и предупредили о возможных рецидивах ЖКБ после окончания курса терапии. Женщина согласилась на лечение.
Пациентка весила 67 кг, поэтому ей назначили 750 мг урсодезоксихолевой кислоты в сутки, т. е. три капсулы по 250 мг.

При применении урсодезоксихолевой кислоты более месяца в первые 3 месяца нужно контролировать уровень печёночных ферментов (АСТ и АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) и билирубина в крови каждые 4 недели. Далее 1 раз в 3 месяца.
УЗИ желчного пузыря нужно делать 1 раз в 3 месяца. Промежуточное обследование необходимо, чтобы исключить обызвествление камней (отложение солей кальция). В случае обызвествления лечение следует прекратить.
По разным причинам контроль АЛТ, АСТ и билирубина у этой пациентки провели только в сентябре 2018 года. Анализы по-прежнему были в норме.
Контрольное УЗИ тоже сделали не в рекомендованные сроки, а только 19.09.2018. В динамике у камня в желчном пузыре были те же характеристики, но он приобрёл округлую форму и уменьшился до 5×7×11 мм, т. е. на 88 % (рис. 2).

Следующие контрольные исследования и биохимические анализы провели 12.03.2019. Лабораторные тесты были в норме. В желчном пузыре камней либо эхогенной взвеси выявлено не было (рис. 3). Пациентка по-прежнему ни на что не жаловалась, лечение она перенесла хорошо, побочных явлений не отмечала. Результатом лечения была довольна.

Никогда нельзя полностью быть уверенным, что камень именно холестериновый. И даже в случае холестериновых камней нет гарантии, что терапия будет эффективной. В этом случае камень полностью растворился. Всего в моей практике за 4 года было четыре пациента, получавших урсодезоксихолевую кислоту по поводу ЖКБ: у двоих камни растворились полностью, у двоих терапия не подействовала.
Учёные утверждают, что урсодезоксихолевая кислота является гепатопротектором с относительно доказанной эффективностью, который хорошо себя зарекомендовал при лечении гепатозов и гепатитов. Поэтому его целесообразно назначать пациентам, у которых обнаружен холестериновый камень или есть показания к лечению неалкогольной жировой болезни печени.