Дальнозоркость: случай успешного лечения с помощью очков

Главная » Случаи лечения » Дальнозоркость: случай успешного лечения с помощью очков

1 декабря 2020 года в Воронежскую офтальмологическую клинику обратился 36-летний мужчина с жалобами на плохое зрение вблизи.

Пациент отметил, что он не может сфокусироваться на мелких деталях, если они расположены ближе чем на метр: предметы становятся нечёткими и размытыми. Мужчина также чувствовал давление в глазных яблоках, иногда появлялось лёгкое головокружение, боль и тяжесть в голове. Чем дольше он работал, тем хуже себя чувствовал.

Без зрительной нагрузки самочувствие было хорошим.

Первые симптомы появились около года назад и развивались постепенно. Пациент связывал их со своей работой и плохим освещением. Он стал брать у родителей их старые очки, в них глазам было комфортнее. Чтобы лучше видеть детали и меньше напрягать глаза, также использовал лупу.

Мужчина занимается сборкой мебели. Ранее к офтальмологу не обращался. Операций, травм, хронических и наследственных болезней не было. По словам пациента, вредных привычек не имеет, лекарства не принимает.

По результатам обследования:
  • острота зрения правого глаза (Vis OD) без линзы — 0,7, острота зрения с линзой (Sph) +2,25 дптр (степень наклона: cyl -1,0 ax 175°) — 1,5;
  • острота зрения левого глаза (Vis OS) без линзы — 0,6, острота зрения с линзой (Sph) +2,5 дптр (степень наклона: cyl -1,25 ax 15°) — 1,5;
  • острота зрения вблизи левого и правого глаз — 0,8 и 0,7 соответственно, с той же коррекцией — по 1,0.
  • характер зрения бинокулярный — воспринимает увиденное как единый объект;
  • эзофория (отклонения глаза вовнутрь) — 2,0 призменных дптр;
  • запас относительной аккомодации (ЗОА) — 3,0 дптр (в пределах нормы);
  • тест открывания-закрывания (сover test) — нормальное состояние;
  • ведущий глаз — правый.

Биомикроскопия обоих глаз:
  • веки не изменены;
  • глазные щели симметричны;
  • конъюнктива век бледно-розовая, глазных яблок — прозрачная;
  • роговицы прозрачные, блестящие и сферичные;
  • передняя камера обоих глаз средней глубины;
  • радужки голубые, структурные, в цвете и рисунке не изменены;
  • зрачковый край радужек в норме;
  • зрачки по 3,2 мм;
  • хрусталики и стекловидное тело прозрачны;
  • глазное дно (после расширения зрачков с помощью Мидримакса) — диски зрительных нервов бледно-розовые, с чёткими контурами, сосуды не изменены, в макулярной (центральной) области выражен рефлекс, периферия сетчатки без изменений;
  • давление жидкости внутри глазных яблок — 12 и 14 мм (соответствует норме);
  • поля зрения без сужений и скотом («слепых пятен»).

Гиперметропия, или дальнозоркость, слабой степени. Простой гиперметропический астигматизм.

Пациенту назначили постоянные очки, предварительно подобрав линзы (коэффициент преломления, асферичность, покрытие). Мужчине также рекомендовали регулировать зрительную нагрузку вблизи, позаботиться о правильном освещении рабочего места, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

В очках острота зрения составила по 1,2 для обоих глаз, вблизи — по 1,0. Эзофория стала менее выраженной — 1,0 призменных дптр вдаль, ЗОА — 3,5 дптр.
Пациент испытывал лёгкий дискомфорт при ходьбе, но через несколько дней он должен пройти, так как обычно человек быстро адаптируется к очкам.

Чтобы оценить адаптацию, мужчину пригласили на контрольный осмотр в феврале 2021 года.

Гиперметропия часто встречается у людей, чей труд связан со зрительной нагрузкой вблизи. Из-за этой патологии пациент теряет возможность выполнять свои профессиональные обязанности. Этот клинический случай показывает, что своевременная диагностика и назначение лечения полностью убирают неприятные ощущения. Кроме того, полное офтальмологическое обследование способно выявить другие глазные болезни, которые ещё не проявили себя в полной мере.