Случай успешного лечения перелома левой плечевой кости без операции

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения перелома левой плечевой кости без операции

Пациент В. 25 лет обратился в клинику для лечения перелома плечевой кости.

Пациент жаловался на боль и ощущение нестабильности в левом плече, из-за чего рука не работала. При обращении левое плечо было обездвижено гипсом.

Из-за массивной гипсовой повязки боль усиливалась.

Летом 2020 года пациент попал в ДТП и получил закрытый перелом левой плечевой кости. Для лечения обратился в травматологическую клинику Нижнего Новгорода, где ему рекомендовали оперативное лечение — остеосинтез пластиной. Однако пациент отказался от операции и обратился в нашу клинику.

Анамнез жизни без особенностей. Пациент не курит, ведёт активный образ жизни, занимается любительским спортом. Хронических заболеваний нет. Наследственность не отягощена.

Телосложение спортивное. Рост 180 см, вес 73 кг. Интеллектуальный уровень хороший. Сила кулачного схвата кисти сохранена. Отломки плечевой кости патологически подвижны, при этом появляется хруст и боль в плече.

На рентгенограммах видно перелом средней трети левой плечевой кости с расхождением отломков. Именно из-за расхождения отломков в другой клинике пациенту предложили сделать операцию.
Отклонений костного скелета от нормы нет. Результаты анализов без особенностей.

Закрытый перелом средней трети левой плечевой кости со смещением отломков.
Межотломковая гипердистракция. Нейропатии нет. Брейс наложен через 10 дней после травмы.

Сращение кости через пять месяцев после травмы

Результат лечения через пять месяцев после травмы

В нашей клинике принято решение лечить перелом без операции — гипсовыми гильзами по методике американского ортопеда Сармиенто. Этот метод широко используется в мире, но в России о нём мало знают и почти не применяют.
Наложена специально выполненная гипсовая гильза (её можно формировать из пластиковых бинтов). Назначена специальная гимнастика. Можно было двигать локтем, выходить на работу (если она не связана с физическим трудом). Через месяц разрешена гантельная гимнастика и лёгкие бытовые нагрузки.

Лечение длилось четыре месяца. Пациент выполнял все рекомендации, в том числе делал упражнения для кисти, плечевого и локтевого сустава. Приходил на контроль один раз в три недели, остальное время находился дома и оставался мобильным, ездил в командировки.

Итогом лечения стало полное восстановление функции руки: объёма движений в плечевом и локтевом суставе и силы кисти. Перелом полностью сросся. Внешних признаков перелома плеча не видно, рука ровная.
Через четыре месяца после травмы пациент вернулся к физическим нагрузкам и спорту. Через пять месяцев возобновил занятия на турнике и брусьях.

Переломы плечевой кости во многих травматологических отделениях лечат при помощи операций. Но иногда возможно консервативное лечение. Оно не требует массивных гипсовых повязок, которые часто доставляют неудобства больным. Пациенты остаются мобильными, через 10–14 дней выходят на работу, если она не связана с физическим трудом.
При правильном подходе болевой синдром быстро проходит. Но после сращения может остаться смещение по длине и ширине.