Случай успешного лечения острого инфаркта и борьбы с клинической смертью

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения острого инфаркта и борьбы с клинической смертью

В 2006 году 50-летний пациент вызвал скорую помощь в два часа ночи.

За час до приезда медиков у мужчины неожиданно появилась давящая, жгучая боль за грудиной, которая постепенно усиливалась. Боль сопровождалась одышкой, слабостью, страхом и потливостью.

Валидол не помог больному, а подъязычная капсула Нитроглицерина принесла лишь временное облегчение.

Впервые боль появилась 3 недели назад, когда мужчина быстро ходил или поднимался по лестнице. Она прошла через 10 минут, а оставшиеся неприятные ощущения — только через несколько часов после снижения нагрузки. Однако больной решил не обращаться к врачу.

Пациент болеет сахарным диабетом 2-го типа и гипертонией. Среди вредных привычек — курение.

Мужчина находился в возбуждённом и крайне тяжёлом состоянии:
  • кожа влажная и бледная;
  • губы синие;
  • одышка в покое, частота вдохов — до 40 раз в минуту;
  • дистанционные хрипы («свистящее» дыхание);
  • нитевидный, очень слабый, пульс;
  • артериальное давление — 80/40 мм рт. ст.

Чтобы снять острую боль, мужчине оказали первую помощь. Когда состояние улучшилось, пациенту сделали ЭКГ. По результатам обследования:
  • синусовая тахикардия, сердце сокращается 100 раз в минут;
  • сегмент ST поднялся до 6–5 мм по всем передним грудным отведениям, патологического зубца Q не было;
  • кардиограмма приобрела форму «кошачьей спинки», что характерно для острого инфаркта миокарда;
  • одиночные ранние желудочковые экстрасистолы — преждевременные сокращениями сердца;
  • в конце записи желудочки стали двигаться чаще и ритмичней — возникла картина трепетания желудочков, переходящая в фибрилляцию.
Во время проведения ЭКГ мужчина внезапно потерял сознание и по телу прошли судороги.

Ишемическая болезнь сердца. Острый передний инфаркт миокарда с подьёмом сегмента ST, осложнённый фибрилляцией желудочков и кардиогенным шоком.

Чтобы восстановить сердечный ритм больного, использовали метод прекардиального удара, но он не принёс никакого результата. Затем пациенту провели электрическую дефибрилляцию. Сначала разрядом 240 Дж, потом 360 Дж. В итоге синусовый ритм восстановился.
Так как токопроводящего геля не было, пациента облили водой из вазы с цветами, которая оказалась под рукой.
После восстановления синусового ритма мужчина пришёл в себя. Он был очень возбуждён и не понимал, что происходит, поэтому раскидал аппаратуру и распихал врачей, которые оказывали ему первую помощь. Чтобы успокоить пациента, ему ввели седативный препарат, пока трое родственников удерживали больного.

После этого мужчину доставили в кардиостационар, где его наблюдал кардиолог. О том, что произошло дома после ЭКГ, мужчина не помнил.

Пациенту провели коронароангиографию, которая выявила непроходимость передней межжелудочковой артерии, после чего провели стентирование, чтобы расширить просвет сосуда.
Благодаря всем оказанным мерам пациент выжил, ему удалось избежать развитие аневризмы и появление крупного рубца, которые обычно возникают после инфаркта. Приступы стенокардии больше не мучили мужчину, он бросил курить и вернулся к работе.

Этот клинический случай подтверждает, что нужно внимательнее относиться к сердцу и не игнорировать тревожные симптомы. У пациента были предвестники трагедии, которыми он пренебрёг, и подверг себя смертельной опасности. Лишь профессионализм бригады скорой помощи вернул его к жизни во время клинической смерти. А ведь этих драматических событий можно было избежать, если бы он обратился к врачу раньше.
Чтобы снизить риск внезапного тромбоза артерии, мужчине следовало своевременно лечить гипертоническую болезнь, соблюдать диету, принимать препараты с ацетилсалициловой кислотой и лекарства, которые снижают уровень холестерина и сахара, но особенно стоило бросить курить, потому что никотин провоцирует спазмы коронарных артерий и разрыв холестериновых бляшек.