Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения острого инфаркта миокарда с помощью тромболитической терапии

В отделение неотложной кардиологии бригада скорой помощи доставила 74-летнюю пациентку с резким ухудшением эффективности работы сердца.

Женщина жаловалась на жгучую боль за грудиной, которая отдавала в позвоночник и шею, а также на выраженную общую слабость. Пациентка находилась в тяжёлом состоянии, поэтому подробности выяснить не получилось.

Впервые боль появилась днём. Женщина приняла Валокордин и через 30 минут ей стало легче.

По словам пациентки, раньше боли за грудиной не было. Состояние ухудшилось примерно в 12:00. В больницу идти не захотела, так как боялась заразиться COVID-19. Около 23:00 боль возобновилась и стала нестерпимой, давление понизилось (автоматическим тонометром измерить не смогла). Тогда женщина решила вызвать скорую помощь.

Несколько лет пациентка болеет гипертонией: контролирует артериальное давление, наблюдается у врача, регулярно принимает Конкор, Лозап и Кардиомагнил.

При осмотре:
  • кожа чистая, бледная и липкая от пота;
  • дыхание в лёгких ослаблено, с единичными влажными хрипами, частота — 28 р/мин;
  • сатурация — 89 %;
  • тоны сердца приглушённые, но ритмичные, частота сердечных сокращений — 50 уд/мин;
  • артериальное давление — 60/40 мм рт. ст.;
  • печень нормального размера, безболезненная;
  • живот не увеличен;
  • стул без особенностей;
  • мочеиспускание сохранено;
  • отёков нет.

При поступлении ЭКГ показала подъём сегмента ST в задней и правой боковой стенке сердца (III и aVF) до 3 мм и депрессию сегмента ST в грудных отведениях.

Ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка. Острая сердечная недостаточность (IV степень по шкале Killip или II степень II функционального класса по классификации NYHA) на фоне гипертонической болезни III (тяжёлой) степени, IV (высокая) степень риска. Дислипидемия.
ЭКГ до тромболитической терапии

ЭКГ через 30 минут после тромболитической терапии

ЭКГ через полтора часа после тромболитической терапии

Женщину положили в палату интенсивной терапии, назначили полный постельный режим и диету № 10, которая предусматривает меню с высоким содержанием кальция, калия и магния.
После госпитализации пациентке сразу провели тромболитическую терапию (ТЛТ):
  • 8000 Ед раствора Метализе — внутривенно;
  • 2%-й Допамин — через шприцевой дозатор (ДШВ) со скоростью 2,0–0,5 мл/ч;
  • 1 мл 1%-й Морфин — внутривенно;
  • 10 мг Нитроглицерина — через ДШВ со скоростью 1 мг/ч;
  • 10 мл Калия магния аспарагината на 200 мл 0,9%-го Натрия хлорида — внутривенная капельница;
  • Гепарин — через ДШВ со скоростью 1000 Ед/ч под контролем АЧТВ (прогресса свёртывания крови);
  • 250 мг Аспирина — однократно, далее 125 мг раз в день;
  • 75 мг Клопидогрела — однократно, далее 75 мг раз в день;
  • 80 мг Аторвастатина — раз в день;
  • 20 мг Фамотидина — раз в день.

В результате ТЛТ:
  • через 5 минут у пациентки пропала боль за грудиной (ранее наркотическое обезболивающее не справилось с этой задачей);
  • через полчаса ЭКГ показала, что сегмент ST в III и aVF вернулся в норму, при этом депрессия в грудных отведениях сохранилась;
  • через полтора часа ЭКГ показала, что депрессия также исчезла, но продолжалась реполяризация левого желудочка, что в данном случае говорит о необходимости дальнейшего лечения и контроля установленных заболеваний.

Все эти данные показывают, что тромболитическая терапия помогла в кратчайшие сроки достичь полного регресса инфаркта миокарда без развития тяжёлых осложнений.
На следующий день пациентке снова провели ЭКГ. Она показала, что нижняя стенка левого желудочка перестала сокращаться слишком часто, а объём крови, выбрасываемый из сердца при каждом сокращении, умеренно снизился.

Этот клинический случай доказал эффективность тромболитической терапии при лечении острого инфаркта миокарда и показывает, как важно вовремя обращаться за медицинской помощью при появлении вышеописанных симптомов.