Случай успешного лечения пустулёзного псориаза ладоней и подошв

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения пустулёзного псориаза ладоней и подошв

В клинику 5 декабря 2020 года обратился пациент с жалобами на болезненные высыпания и жжение в области ладоней и стоп, болезненность большого пальца правой стопы и изменение ногтей.

Высыпания локализовались на ладонях и стопах. Болезненность умеренная, усиливалась при ходьбе и контакте с водой.

Боль часто усиливалась к концу рабочего дня. Обезболивающие препараты облегчали её на несколько часов, но полностью не устраняли. После сна боль, как правило, снижалась или полностью исчезала.

Впервые высыпания появились в 2001 году. Пациент связывал их со стрессом. Количество обострений не помнит.
Высыпания на стопах появились месяц назад. Боли в области большого пальца правой стопы беспокоят две недели.
Самостоятельно периодически использовал крем Акридерм, который временно оказывал положительный эффект.
Был осмотрен ревматологом и хирургом. Ревматолог поставил диагноз «псориатический артрит, олигоартритический вариант на фоне очагового псориаза ладоней и подошв». Хирург предположил, что это псориаз.

Наследственность по псориазу не отягощена.
Вредные привычки: курение.
Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь II стадии, алиментарное ожирение II степени, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Принимаемые лекарства:
  • Периндоприл;
  • Индапамид;
  • Бисопролол.

Патологический процесс расположен на ладонях и подошвах, представлен полиморфной сыпью в виде папул, пустул, чешуек и единичных эритематозно-сквамозных бляшек на локтях и передней поверхности правой голени (см. фото).
На ногтевых пластинах есть углубления, напоминающие ямочки напёрстка. Наблюдается частичный онихолизис (отслоение ногтя от ногтевого ложа) и подногтевая псориатическая эритема. При такой экземе под ногтями образуются кровоизлияния, выглядящие как красные точки или пятна. Сами ногти толстые, мутные, слоятся, околоногтевой валик кончиков пальцев воспалён.

По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, дискоэкзофитарные комплексы позвонков С3–С4, С5–С6, С6–С7, спондилёз, спондилоартрозы шейного отдела позвоночника.
По результатам ЭКГ выявлена блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
По результатам общего анализа крови: СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 46 мм/ч, размер, количество лейкоцитов увеличено (13,3 × 10^9/л), С-реактивный белок 30,68, мм/л, ревмофактор 11,3 МЕ/л, мочевая кислота 457 мкм/л, холестерин 5,54 ммоль/л.
Результат анализа кала на яйца гельминтов (глистов) отрицательный.

Пустулёзный псориаз ладоней и подошв
Псориаз стоп

Псориаз ладоней

Пациенту были назначены:
  • раствор Дексаметазон — вводить струйно внутривенно один раз в день в течение 3–5 дней;
  • крем Дермовейт — два раза в день в течение пяти дней наносить на кожу и два раза в день в течение 1–2 месяца втирать в ногти;
  • спрей Вобэкэа — распылять один раз в день в течение 2–3 недель;
  • курс УФО-терапии — проходить три раза в неделю, всего 10 процедур;
  • мазь Радевит — втирать на ночь в течение месяца;
  • лосьон Клавио — чередовать с Радевитом, протирать кожу два раза в день длительно;
  • увлажняющие эмоленты — наносить на ладони и стопы после заживления два раза в день длительно;
  • раствор Супрастин — вводить внутримышечно один раз в день в течение 5–10 дней.
Также было рекомендовано употреблять меньше фруктов и овощей красного, жёлтого и зелёного цвета, исключить алкоголь и курение, пройти санаторно-курортное лечение.

Через две недели состояние пациента значительно улучшилось: папулы и пустулы стали более плоскими, чешуйки отпали.

Основываясь на прогрессе двухнедельного лечения, был назначен препарат пролонгированного действия — крем Протопик. Его нужно было наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления. Также было рекомендовано продолжить длительное использование эмолентов (Локобейз, Липокрем, La Roche-Posay, CeraVe, Topicrem).

Данный клинический случай демонстрирует эффективный способ лечения пустулёзного псориаза. Благодаря верно подобранной терапии и соблюдению всех рекомендаций врача проведённое лечение показало хороший результат.