Случай успешного лечения пяточной шпоры на фоне плоскостопия

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения пяточной шпоры на фоне плоскостопия

В клинику обратилась 52-летняя пациентка с жалобами на боль в области левой пятки.

Женщина рассказала, что по утрам чувствовала острую колющую боль, днём — постоянную распирающую, а по вечерам болезненные ощущения усиливались и распространялись по всей стопе до пальцев.
Она отметила, что после отдыха ей нужно было около 10 минут, чтобы «расходиться», поэтому сначала нагружала только передний отдел стопы, постепенно увеличивая нагрузку на пятку. Ночью стопа не болела.

Боль усиливались при длительной ходьбе или работе на ногах. Пациентке становилось легче после продолжительного отдыха на выходных или в отпуске.

Женщина связывала боль со своей работой. Примерно 5 лет назад она устроилась продавцом и практически целый рабочий день проводила стоя. Через полгода работы она впервые почувствовала боль в пятке.
Всё это время пациентка не обращалась в больницу и лечилась самостоятельно: использовала противовоспалительные средства в разных формах, в том числе в виде инъекций и мазей, делала компрессы с Димексидом, медицинской желчью, применяла аппликатор Кузнецова и массажные коврики, носила готовые ортопедические стельки разных производителей. На какое-то время пациентке становилось лучше, но симптомы медленно прогрессировали.
В конце концов, женщина обратилась за помощью, потому что не смогла сама устранить боль.

Примерно 20 лет назад на медосмотре пациентке поставили диагноз продольного плоскостопия I–II степени, но по этому поводу она к врачу не обращалась. Травм левой стопы не было.
Климакс наступил около 6 лет назад. У матери после 60 лет появилась пяточная шпора.

У женщин избыточный вес: 107 кг при росте 164 см. При осмотре определялось уплощение продольного свода обеих стоп II степени.
При прощупывании левой стопы появлялись болезненные ощущения в пятке, которые усиливались в центральной части. Также боль появлялась при разгибании пальцев, особенно резкой становилась после принудительного разгибания большого пальца. В области прикрепления ахиллова сухожилия болезненных ощущений не было.
Пациентка прихрамывала на левую ногу и пыталась ставить её на носок без дополнительной опоры.

В этом случае делать рентгенографию не понадобилось.

Пяточно-подошвенный (плантарный) фасциит слева. M77.3 Пяточная шпора.

Пациентке назначили курс лечения:
  • ударно-волновую фокусированную терапию (УВФТ) фокусным аппаратом по месту наибольшей боли — 6 процедур, по одной через каждые 4 дня;
  • фонофорез с Гидрокортизоновой мазью по всей поверхности пятки — 10 сеансов, по одной каждый день;
  • магнито-лазерную терапию — 10 процедур, по одной ежедневно;
  • парафино-озокеритовые аппликации на стопу — ежедневно в течение 10 дней;
  • противовоспалительную мазь на область левой пятки — 2 раза в день;
  • индивидуальные ортопедические стельки;
  • ограничение физической нагрузки на период лечения.

После первого сеанса УВТФ пациентка отметила, что боль усилилась, но ко второй процедуре она начала уменьшаться. После третьего сеанса УВТФ женщине изготовили индивидуальные ортопедические стельки, в которых она могла ходить без боли.

На заключительном сеансе УВТФ боль прошла. Пациентка рассказала, что утром болезненных ощущений также не было. Результатами проведённого лечения осталась довольна.
Ей дали дополнительные рекомендации:
  • постоянно носить индивидуальные ортопедические стельки;
  • проходить профилактические курсы физиотерапии раз в полгода.
На первом таком курсе через 6 месяцев жалоб у женщины не было.

Пяточная шпора — это осложнение другой болезни, вызывающей пяточную боль. Как правило, причиной такой боли становится подошвенный или плантарный фасциит. Чаще всего его вызывают избыточный вес, чрезмерные физические нагрузки на стопы, неудобная обувь (тапочки, сланцы, кеды и др.), ортопедические деформации стопы (плоскостопие, вальгус пяточной кости), травмы стопы и голеностопного сустава, гормональная перестройка (период беременности и грудного вскармливания, климакс и др.).
Этот клинический случай доказывает, что не стоит заниматься самолечением боли в ногах при плоскостопии. Физиотерапия достаточно быстро и эффективно лечит подошвенную шпору, а индивидуальные ортопедические стельки компенсируют плоскостопие и позволяют добиться стойкой ремиссии симптомов.