Случай удаления мумифицированной осы из наружного слухового прохода

Главная » Случаи лечения » Случай удаления мумифицированной осы из наружного слухового прохода

В «Семейную клинику» обратился мужчина 45 лет.

Пациент жаловался на дискомфорт и небольшую заложенность в левом ухе. Пациент предположил, что у него образовалась серная пробка, и пришёл, чтобы её удалить. Правое ухо не беспокоило.

При попытке самостоятельно прочистить слуховой проход ватной палочкой не получалось ввести её больше чем на 1 см. Было ощущение, что в ухе есть какое-то препятствие.

Жалобы появились около 4–5 месяцев назад. Боли, шума и ощущения движения в слуховом проходе за это время не наблюдалось.
Пациент подумал, что симптомы связаны с серной пробкой. Чтобы её растворить, он один раз закапал в левое ухо перекись водорода. Улучшений не было, поэтому мужчина обратился за медицинской помощью.

Раньше никаких жалоб со стороны ушей не было. Сам пациент в ухо ничего не вставлял.

При осмотре состояние мужчины удовлетворительное, окраска кожи и видимых слизистых оболочек нормальная, сознание ясное, положение активное.
При наружном осмотре околоушной области никаких отклонений не обнаружено: ушная раковина обычной формы, без патологических образований, сосцевидный отросток внешне не изменён.
При исследовании слуха: слева пациент слышит шёпотную речь менее чем с 5 метров (в норме должен слышать с 6–7 метров). Разговорную речь слышит нормально.

При отоскопии: наружный слуховой проход слева полностью перекрыт инородным телом, предположительно насекомым.
При риноскопии, фарингоскопии и ларингоскопии патологий не обнаружено.

Инородное тело наружного слухового прохода слева

С помощью отсоса из уха удалили мумифицированную осу. Наружный слуховой проход был воспалён и сужен, стенки не нависали. Барабанная перепонка не изменилась: серая, с чёткими опознавательными признаками.
Учитывая покраснение и сужение наружного слухового прохода, после удаления инородного тела пациенту назначили капать в левое ухо антибиотик Диоксидин по 3–5 капель 3 раза в день в течение 7 дней. Также было рекомендовано:
  • не греть, не мочить и не травмировать левое ухо;
  • в душе закрывать ухо ватой, смоченной жирным кремом;
  • не использовать наушники, внутриушные вкладыши и беруши в течение 7 дней;
  • в дальнейшем наушники, беруши и внутриушные вкладыши нужно обрабатывать антисептическими салфетками или раствором антисептика 2–3 раза в неделю.

Через неделю после лечения при отоскопии наружный слуховой проход слева был широким, кожа без покраснений, выделений не было, стенки не нависали. Слух восстановился: шепотная речь распознавалась с 6 метров с обеих сторон, разговорную речь пациент слышал более чем с 6 метров.

На контрольном осмотре у пациента не было никаких жалоб.

Когда живое насекомое попадает в наружный слуховой проход, обычно возникает резкая боль в ухе и человек сразу обращается за медицинской помощью. Это редкий случай, когда пациент не почувствовал боли. В результате залетевшее насекомое застряло в канале слухового прохода и погибло, так как не могло двигаться, а в дальнейшей произошла мумификация. Сам пациент был уверен, что дискомфорт и заложенность появилась из-за серной пробки. Он даже не предполагал, что у него в ухе была оса.