Главная » Случаи лечения » Случай успешной стоматологической реабилитации пациента со злокачественным новообразованием орофарингеальной области

Пациентка Б. 1962 года рождения обратилась в отделение ортопедической стоматологии через два месяца после проведения резекции верхней челюсти слева по поводу злокачественного новообразования твердого нёба.

Пациентка жаловалась на нарушение функций жевания, глотания, речи и дыхания, тянущую боль в подглазничной области слева.

Имеется сообщение ротовой и носовой полостей, сопровождающееся ринофонией и ринолалией.

Пациентка считает себя больной с 2016 года, когда впервые заметила новообразование в области нёба слева.

При поступлении: общее состояние удовлетворительное; аллергологический анамнез без особенностей. Условия жизни и быта удовлетворительные. Со слов пациентки, наследственный анамнез не отягощён, наличие в анамнезе профессиональных вредностей отрицает. Туберкулёзом, сифилисом не болела.

Объективно: кожный покров обычной окраски. Конфигурация лица изменена за счёт деформации мягких тканей посредством выраженных рубцовых изменений слева. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Носовое дыхание затруднено, наблюдается постоянное самопроизвольное отделяемое серозного характера из наружного носа слева, которое пациентка самостоятельно тампонирует ватной турундой. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, умеренно увлажнена. Маргинальная часть десны отёчна, гиперемирована. Пальпация области дефекта болезненная. Движение суставных головок болезненное, синхронное. Открывание рта ограничено в пределах 2 см. Пальпация жевательных мышц слева болезненная, справа – безболезненная. Стоматологический осмотр показал отсутствие зубов 1.6, 1.5, 2.1–2.8, 3.8, 3.6, 3.4, 4.6, 4.8; корни зубов 1.8, 4.4, 4.5; кариес коронковых частей зубов 1.7, 1.4, 4.7. Зубы 3.7, 3.5 покрыты функционально неполноценным мостовидным коронковым протезом ввиду деформации металлического каркаса. Наблюдаются твёрдые зубные отложения в области всех присутствующих зубов. Полость левой верхнечелюстной пазухи заполнена турундами с йодоформной эмульсией.

Морфологическая верификация резецированного макропрепарата: аденокистозный рак слюнной железы с прорастанием в мышечную ткань, верхнечелюстную пазуху и верхнечелюстную кость. В краях резекции опухолевый рост не обнаружен.

Частичное отсутствие зубов верхней челюсти (II класс по Кеннеди), частичное отсутствие зубов нижней челюсти (III класс по Кеннеди). Кариес зубов 1.7, 1.4, 4.7, зубные отложения. Жевательная эффективность по Оксману = 17%. Приобретённая контрактура ВНЧС средней степени тяжести. Аденокистозный рак малой слюнной железы твёрдого нёба слева Т3N0M0 (III стадия). Состояние после резекции верхней челюсти с опухолью слева (I класс по Арамани). Деформация лица слева посредством рубцовых изменений мягких тканей.

В плане стоматологической реабилитации пациентке Б. было предложено:1. гигиена полости рта;2. терапевтическая санация пораженных твёрдых тканей зубов;3. хирургическое лечение поражённых зубов;4. ортопедическое лечение с учётом ограничения открывания полости рта пациентки посредством изготовления протезов для обеспечения возможности введения протетической конструкции.После проведённой санации полости рта на этапе ортопедического лечения, ввиду невозможности получения оттисков челюстей стандартными металлическими ложками из-за послеоперационной контрактуры ВНЧС, использовали модифицированные стоматологические ложки-трансформеры. Такая ложка имеет фрагменты, соединённые между собой металлической петлёй, и рукоятку со штырями. В зуботехнической лаборатории стандартно отливали гипсовые модели челюстей для формирования восковых шаблонов планируемого резекционного протеза на верхнюю челюсть и частичного съёмного на нижнюю челюсть. Восковые шаблоны с прикусными валиками, подбор цвета искусственных зубов с постановкой в восковой протез также получали стандартно. Далее произведена разметка границ планируемого резекционного протеза верхней челюсти на гипсовой модели. С помощью метода параллелометрии определён путь введения протеза и затем произведена постановка искусственных зубов на восковом базисе.Протез на верхнюю челюсть изготавливали методом термопрессования из безмономерного гибкого термопластичного материала на основе полиамида для обеспечения возможности введения протетической конструкции в полость рта пациентки с невыраженной обтурирующей частью; изготовление частичного съёмного протеза на нижнюю челюсть методом термопрессования из безмономерного гибкого термопластичного материала на основе полиамида. После наложения протезов в полость рта, при необходимости проводили коррекцию протезов в стандартные сроки адаптации. Пациенту даны рекомендации.

Опрос пациентки показал, что ортопедическое лечение способствовало нормализации эстетической функции, частичному восстановлению функций (жевательной, дыхания, глотания, речи). Для мониторинга качества жизни пациентки Б. была использована шкала оценки качества жизни OHIP–14 на этапах до лечения, после замещения дефекта резекционным протезом с обтурирующей частью и через 3 месяца после окончания ортопедической реабилитации.

Проанализированные данные свидетельствуют о сопряжённой зависимости общесоматического состояния и стоматологического здоровья от использования резекционного протеза с обтурирующей частью, что способствует частичной нормализации основных функций орофарингеальной зоны и в последующем повышает адаптационную способность к изготовлению постоянных восстанавливающих протетических конструкций.

Таким образом, модернизация некоторых этапов ортопедического лечения пациентов с контрактурой височно-нижнечелюстных суставов, ассоциированной с хирургическим лечением по поводу злокачественного новообразования орофарингеальной зоны, способствовало нормализации некоторых функций ЧЛО и позволило повысить качество жизни.