Случай успешной коррекции искривлённой перегородки носа

Главная » Случаи лечения » Случай успешной коррекции искривлённой перегородки носа

В 2019 году в больницу обратился 24-летний парень с жалобами на заложенность носа.

Пациент рассказал, что ему трудно дышать и иногда болит голова. Он ощущал общую слабость и быстро утомлялся даже при небольшой физической нагрузке.

Головная боль сосредотачивалась в височной области и усиливалась при длительной активности. Чтобы от неё избавиться, парень принимал обезболивающие.

В детстве перенёс травму носа, но никогда не лечился. Головная боль возникала на протяжении полугода, но в последний месяц значительно усилилась.

Болел ОРЗ. Аллергической реакции на препараты не было. Постоянно лекарства не принимал, никаких операций не делал. Хронические и наследственные болезни отрицал.
Отец перенёс операцию по исправлению перегородки носа.

Парень был в нормальном состоянии: температура тела — 36,6 °С, артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., анализы — в пределах нормы.

При осмотре носа, околоносовых пазух, носоглотки, глотки, гортани и ушей патологических изменений не выявлено, кроме увеличения нёбных миндалин I степени. Перегородка носа искривлена несущественно.
Результаты общего анализа крови также не выявили отклонения от нормы:
  • цветовой показатель — 0,9;
  • гемоглобин — 149 г/л;
  • эритроциты — 4,7×10/л;
  • лейкоциты — 5,2×10/л;
  • тромбоциты — 256×10/л;
  • скорость оседания эритроцитов — 4 мм/ч.
По результатам общего анализа мочи все показатели в пределах нормы:
  • цвет — соломенно-жёлтый;
  • плотность — 1020;
  • эритроциты — 0–1 в поле зрения;
  • лейкоциты — 1–2 в поле зрения.
Анализы на сифилис и ВИЧ отрицательные, флюорография в норме.
Рентген пазух носа показала искривление перегородки носа.

Пациенту провели септопластику и двустороннюю вазотомию. В ходе операций ему исправили перегородку носа и уменьшили нижние носовые раковины, после чего ввели марлевые турунды с мазью Левомиколь.
В течение десяти дней парень должен был промывать полость носа и смазывать её Гиоксизоном.

После операции чувствовал себя нормально, дышал свободно. Носовая перегородка теперь находилась в центре.

На осмотре через две недели после выписки из стационара пациент рассказал, что ему стало легче дышать, а головная боль, слабость и быстрая утомляемость полностью прошли.

Этот клинический случай подтверждает, что искривлённая перегородка носа может значительно ухудшить качество жизни, даже если все остальные показатели в норме, поэтому не стоит затягивать с лечением. Корректировать перегородку можно только с помощью хирургического вмешательства, но при своевременном проведении операции риск осложнений минимальный.