Случай успешного удаления тромбов и эмболов в условиях ковид-госпиталя

Главная » Случаи лечения » Случай успешного удаления тромбов и эмболов в условиях ковид-госпиталя

В конце апреля 2020 года в ковид-госпиталь поступил пациент с фибрилляцией предсердий и тяжёлой формой коронавирусной инфекции. Через несколько дней, 3 мая, у мужчины резко разболелась, похолодела и побледнела левая нога. Так как в госпитале сосудистого хирурга не было, через пять часов после появления первых симптомов его доставили в больницу по санитарной авиации.

При осмотре левая нога была прохладной и бледно-синюшной. Выраженная боль не проходила даже в состоянии покоя.

Боль немного уменьшалась, когда пациент принимал наркотические анальгетики и свешивал ногу с кровати. Обычные нестероидные противовоспалительные средства не помогали.

Ранее у мужчины такие симптомы не возникали.

Ситуация осложнялась раком прямой кишки с выведенной колостомой. Кроме того, более двух лет у мужчины наблюдалась фибрилляция предсердий.

Пациент находился в состоянии средней степени тяжести и ясном сознании. При осмотре:
  • в бедренной, подколенной и берцовой артериях левой ноги, в отличие от правой, не было пульсации;
  • кожа левой ноги прохладная, стопа холодная;
  • суставы работали нормально, движения не нарушены;
  • присутствовала боль в икроножных мышцах левой ноги;
  • снижена чувствительность в пальцах левой стопы, правая стопа в норме;
  • отёков не было.

В ковид-госпитале оборудования для ангиографии не оказалось.
Ультразвуковое дуплексное сканирование показало тромбы и эмболы в артериальном кровотоке левой ноги.
Результаты анализов крови и мочи не выявили значимых отклонений от нормы.

Тромбоэмболия общей бедренной, подколенной, берцовых артерий слева и острая артериальная недостаточность IIА степени.
Нестандартные условия в операционной

Чтобы восстановить кровоток левой ноги, пациенту хирургическим путём удалили тромбы и эмболы. Работа хирурга осложнялась тем, что оборудования в госпитале и привезённых по санавиации инструментов не хватало. Кроме того, на враче был герметичный защитный костюм, в котором было ужасно жарко, всё тело покрывалось потом. Защитные очки тоже постоянно запотевали, а двойная маска на лице затрудняла дыхание, не хватало воздуха.

Через две недели пациента выписали, швы ему сняли в период госпитализации. По результатам операции:
  • жизнеспособность левой ноги сохранена;
  • боль была полностью устранена;
  • цвет и чувствительность ноги вернулись в норму;
  • пульсация артерий возобновилась.

Несмотря на отягощающий фон в виде онкопатологии, коронавирусной инфекции, фибрилляции предсердий и менее значимых патологий, таких как хронической сердечной недостаточности, стенокардии и хронической обструктивной болезни лёгких операция по устранению тромбов прошла успешно.

Крайне важным фактором в лечении пациента стала быстрая диагностика и незамедлительный вызов сосудистого хирурга. Несмотря на сложные условия, в которых проводилась операция, чёткая скоординированность медперсонала и быстрое оперативное лечение помогли избежать серьёзных повреждений ткани левой ноги.