Случай устранения последствий некачественно выполненной флебэктомии

Главная » Случаи лечения » Случай устранения последствий некачественно выполненной флебэктомии

В клинику «Юнона» 6 апреля 2021 года обратилась пациентка 68 лет с жалобами на выпирающие расширенные вены левой ноги, отёчность, чувство тяжести и судороги.

Отёчность возникала ближе к концу дня, судороги — вечером и ночью. Периодически по ходу варикозно расширенных вен появлялось чувство жжения, изменялась температура и цвета кожи.

Все перечисленные жалобы усиливались вечером, после долгого нахождения на ногах. Когда пациентка ложилась или приподнимала ноги вверх, состояние улучшалось. Небольшое облегчение наступало после приёма венотоников. Отёчно-болевой синдром уменьшался благодаря компрессионному трикотажу.

Пациентка болеет варикозом около 20 лет. 7 лет назад в сосудистом стационаре ей сделали комбинированную флебэктомию по Троянову — Тренделенбургу — Бэбкокку. После операции динамика была положительной, но 3 года назад у пациентки снова появились варикозно расширенные вены и симптомы венозной недостаточности. Со временем состояние ухудшилось: усилился болевой синдром, в конце каждого дня стали отекать ноги.

После опроса стало известно, то варикозом также болели родственники по материнской линии.

Пациентка гиперстенического (ширококостного) телосложения, без особенностей. Ноги тёплые, умеренно отёчные. Пульсация на артериях отчётливая на всём протяжении. На бедре и голени слева видны варикозно расширенные вены диаметром 0,5–1,2 см. Кожа над ними без изменений, гиперпигментации и трофических расстройств. При сдавлении вены спадаются. Симптомы шнура, Мозеса и Хоманса отрицательные: вена не плотная и не напряжена, при сдавливании мышц голени и сгибании стопы боль в ноге не возникает. Симптом Троянова положительный: при покашливании кровь возвращается обратно — из поверхностной вены в глубокую.

По результатам УЗДС вен нижних конечностей глубокие вены проходимы.
Слева:
  • ствол большой подкожной вены удалён на всем протяжении;
  • перфоранты бедра и голени, которые соединяют поверхностные и глубокие вены, несостоятельны, т. е. не препятствуют обратному току крови;
  • передняя добавочная вена расширена.
Справа:
  • остиальный клапан, который сдерживает обратный ток крови, состоятелен;
  • диаметр большой подкожной вены на бедре и голени в норме (до 5,5 мм на бедре и до 4 мм на голени);
  • клапаны ствола и притоков состоятельны;
  • справа на голени единичный несостоятельный перфорант;
  • варикозного расширения в системе ствола и притоков большой подкожной вены нет.
Изменений по данным коагулограммы, общего и биохимического анализа крови не выявлено.

Варикозная болезнь левой нижней конечности. Флебэктомия 2014 года слева. Хроническая венозная недостаточность II степени
C2, 3S — II и III функциональный класс (выпирающие вены, отёчность, есть симптомы варикоза)
Ep — заболевание первичное
As — поражены поверхностные вены
Pr — имеется рефлюкс (обратный ток крови)
AASV — поражена передняя добавочная вена
CPV — поражён перфорант на голени
TPV — поражён перфорант на бедре
LI — диагноз поставлен на основании осмотра и УЗИ вен ног

Чтобы ликвидировать рефлюкс и симптомы венозной недостаточности, пациентке была выполнена радиочастотная абляция передней добавочной вены слева. Чтобы удалить выпирающие вены и предупредить образование тромбов, также провели минифлебэктомию по Варади с перевязкой несостоятельных перфорантов.
После операции рекомендовано носить компрессионные чулки II класса, дважды в день в течение двух месяцев принимать по одной таблетке Вессел Дуэ Ф (Сулодексид) 250 ЛЕ, во время отдыха лёжа располагать ноги чуть выше уровня головы.

Через неделю после операции состояние пациентки улучшилось: исчез отёчно-болевой синдром и судороги, уменьшился диаметр левой голени. Послеоперационные раны заживали первичным натяжением. Признаков воспаления не было.

На контрольном осмотре через два месяца видимых варикозно расширенных вен не выявили, симптомы венозной недостаточности исчезли, раны зажили первичным натяжением. Несостоятельных перфорантов на контрольном УЗДС не обнаружено. Пациентка полностью выздоровела.

Данный случай показывает, насколько важна полноценная диагностика с выявлением всех несостоятельных перфорантов и расширенных притоков большой подкожной вены. Также важно перевязывать или склерозировать несостоятельные перфоранты во время открытой флебэктомии или лазерной коагуляции (ЭВЛК). Всё это позволяет помогает избавиться от варикозной болезни и предотвратить рецидивы.