Главная » Случаи лечения » Тонко-толстокишечная инвагинация: случай успешного лечения на фоне острой кишечной инфекции

В сентябре 2021 года в Ломоносовскую межрайонную больницу обратился 19-летний парень с жалобой на боль в животе.

Пациента мучили спазмы и вздутие в околопупочной области и правой части живота. Парень чувствовал общее недомогание и слабость. У него также был трёхкратный жидкий стул без рвоты.

Пациенту становилось легче после приёма спазмолитиков и сорбентов, но полностью боль не проходила.

Состояние ухудшилось за 2 дня до обращения в больницу, после того как парень съел шаурму. Через 12 часов появилось вздутие и общее недомогание, чуть позже — спазмы. Пациент пытался решить проблему с помощью лекарств, но это не принесло результата, поэтому он обратился в приёмное отделение.

Парень рос и развивался в нормальных условиях. Со здоровьем проблем не испытывал: хронических заболеваний и операций не было, ранее желудочно-кишечный тракт не обследовал, подобных состояний не замечал.

Пациент находился в удовлетворительном состоянии, вёл себя адекватно. Кожа нормального цвета, температура тела — 36,6 °С, язык влажный с небольшим количеством серого налёта.
На осмотре у парня была несильная боль в правой части живота и рядом с пупком. Живот был подвздут, при этом мышцы передней брюшной стенки оставались расслабленными.
Другие органы без патологических признаков.

Результаты общего анализа мочи, клинического и биохимического анализов крови в пределах нормы.
Обзорная рентгенография брюшной полости показало единичные уровни жидкости в тонкой кишке и пузырьки газа в её стенке (пневматоз).
УЗИ подтвердило пневматоз кишечника, а также выявило увеличение лимфоузлов брыжейки тонкой кишки до 1,6 см и внедрение толстой кишки в тонкую на 2–3 см.
По результатам ЭКГ, частота сердечных сокращений — 77 уд. в мин. (в пределах нормы).

Предоперационный диагноз: неуточнённая острая кишечная инфекция. Тонко-толстокишечная инвагинация. Мезаденит (воспаление лимфатических узлов брыжейки кишечника).

Пациенту провели операцию по устранению инвагинации и фиксированию вовлечённого участка подвздошной кишки.
В ходе вмешательства также обнаружили и удалили изменившийся на фоне болезни червеобразный отросток и дивертикул Меккеля (мешковидное выпячивание тонкой кишки).

На следующий день после операции пациент начал передвигаться и через сутки смог поесть жидкую щадящую пищу. Также принимал антибиотики.
Контрольные анализы не показали отклонений от нормы, лихорадки и других осложнений не было.

На 4-е сутки парня перевели в дневной стационар для дальнейших перевязок и продолжения антибактериальной терапии. Рана зажила первичным натяжением. Через неделю после операции ему сняли швы и дали рекомендации по дальнейшему амбулаторному лечению.

Этот клинический случай показывает, что кишечные инфекции способны вызывать острые хирургические состояния, которые требуют операции. Это также подтверждает необходимость хирургической службы в инфекционном стационаре.