Токсикоз беременных: случай успешного лечения женщины после вынужденного аборта

Главная » Случаи лечения » Токсикоз беременных: случай успешного лечения женщины после вынужденного аборта

Весной 2022 года в больницу обратилась женщина на 7-й неделе беременности.

Пациентка жаловалась на тошноту, многократную рвоту в течение дня, отсутствие аппетита и потерю веса. Хуже всего женщине было по утрам, однако иногда симптомы беспокоили целый день.

Пациентка рассказала, что всю неделю до обращения ела только огурцы, так как это единственный продукт, который не вызывал тошноту. Ей становилось хуже, когда она чувствовала запах готовящейся еды.

Беременность была желанной и запланированной, наступила самостоятельно. Явления токсикоза начались за две недели до обращения.
Последний раз беременела 3 года назад, но беременность прервали по медицинским показаниям на 15-й неделе из-за токсикоза тяжёлой степени и высокого риска здоровью женщины.

Пациентка перенесла детские инфекции и острые респираторно-вирусные заболевания. Также болеет хроническим некалькулёзным холециститом и хроническим гастритом (до беременности была стойкая ремиссия).

Во время осмотра отмечалась незначительная сухость кожи, язык обложен белым налётом. При прощупывании верхней части живота чувствовала незначительную болезненность.
При осмотре на кресле матка увеличена до 7 недель беременности, безболезненная. Выделения слизистые, без запаха.

По результатам общего анализа крови, незначительно повышен уровень гематокрита. В моче определялись кетоны. Показатели биохимического анализа в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости не выявило патологических изменений. УЗИ малого таза показало прогрессирующую маточную беременность.

Прогрессирующая беременность, 7 недель. Рвота беременных тяжёлой степени.
Обострение хронического гастрита. Хронический некалькулёзный холецистит.

Пациентку госпитализировали в отделение гинекологии и начали инфузионную терапию солевыми растворами для восполнения водно-солевого баланса.
Ей также назначили:
  • Церукал — по 2 мл 2 раза в день внутримышечно;
  • диету при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • Прегинор (биологически активную добавку).

На фоне проводимой терапии рвота по утрам сохранялась, однако пациентка отметила, что чувствует себя немного лучше. На третий день Церукал заменили на Зофран, также по 2 мл 2 раза в день. В первый же день смены препарата тошнота прошла, появился аппетит.
Терапия продолжалась 10 дней, после чего Зофран отменили. При этом пациентка продолжала принимать Прегинор и придерживаться диеты. Ей также назначили консультации психолога, потому что женщину не покидали негативные воспоминания о прерывании предыдущей беременности.

В последующем пациентку выписали из стационара. Она принимала Прегинор до 16-ти недель, пока не образовалась плацента. Женщина также периодически ходила на сеансы к психологу. Самочувствие и эмоциональное состояние постепенно улучшились. Тошноты и рвоты больше не было.
На 40-й неделе пациентка сама родила доношенного мальчика весом 3750 г. Счастливую пациентку вместе с сыном выписали на 4-е сутки.

Этот клинический случай показывает, что иногда «банальный» токсикоз может привести к тяжёлым последствиям, поэтому лечение всегда должно быть комплексным. Важно следить за эмоциональным состоянием пациентки, так как постоянная рвота, тошнота и отсутствие аппетита неблагоприятно сказываются на настроении беременной. Если есть необходимость, следует направить пациентку за помощью к психологу и психотерапевту, предварительно объяснив женщине, зачем это нужно.