Телеангиэктазии: случай успешной диагностики варикоза ног у молодой девушки

Главная » Случаи лечения » Телеангиэктазии: случай успешной диагностики варикоза ног у молодой девушки

В частную клинику обратилась 27-летняя девушка с длительной историей болезни варикоза ног.

Пациентка жаловалась на рецидив сосудистых звёздочек (телеангиэктазии) и тяжесть в ногах: чувство наполненности, напряжения и распирания. Иногда после тяжёлых рабочих смен немного отекали лодыжки.
Девушка чувствовала психологический дискомфорт из-за расширенной сети сосудистых звёздочек: она стеснялась оголять ноги перед другими людьми.

Телеангиэктазии не исчезали, а после работы, «когда весь день на ногах», выглядели более отчётливо. Компрессионное бельё помогало визуально уменьшить выраженность сосудистых звёздочек, однако пациентка не могла носить чулки постоянно.
Тяжесть в ногах или отёк появлялись вечером. Девушке становилось легче, когда она ложилась отдыхать. Дискомфорта не было, если с самого утра девушка надевала компрессионное бельё.

Впервые заметила расширенные внутрикожные вены после возвращения из отпуска: на внутренней поверхности правой голени появилась небольшая сосудистая сеточка. Пациентка обратилась к флебологу, который назначил курс склеротерапии внутрикожных вен. Лечение принесло выраженный и стойкий результат. После терапии девушка также соблюдала все рекомендации врача: носила компрессионное бельё, вовремя пропивала курс флеботоников (препаратов, содержащих диосмин, который повышает тонус вен и снижает венозную ёмкость).
Однако через 7 месяцев пациентка снова заметила сосудистую сеточку, которая в этот раз появилась на обеих ногах и была более разветвлённой. Девушка вновь обратилась к флебологу и прошла повторный курс склеротерапии, после чего сосудистые звёздочки исчезли.
Несмотря на проводимую консервативную терапию, через полтора года варикоз вернулся, причём симптомы стали более выраженными.

Сопутствующих заболеваний и аллергии нет. Травмы не получала, операций не делала.
Родственники как по материнской, так и по отцовской линии страдали варикозной болезнью ног. Бабушка по материнской линии лечила венозную трофическую язву.

При осмотре обе ноги были одинакового размера, тёплые на ощупь. Мышцы мягкие, кожа нормального цвета. Пульсация на бедренных и подколенных артериях, а также на артериях стоп сохранена с обеих сторон.
По всей поверхности бёдер и голеней, а также в подколенных областях отмечались варикозно расширенные ретикулярные вены и сеть телеангиэктазий. Вены не возвышались над поверхностью кожи. Сдавливание голени и сгибание стопы (симптомы Мозеса и Хоманса) безболезненно.

По результатам цветового дуплексного сканирования:
  • глубокие вены без особенностей;
  • большая подкожная вена (БПВ) справа: на уровне СФС (её впадения в глубокую бедренную вену) — 7 мм, на уровне верхней трети бедра — 6 мм, нижней трети — 5,5 мм, средней трети голени — 4,8 мм; просвет ствола без дополнительных эхоструктур, компрессивность сохранена на всём протяжении (значит, тромбов нет), обратного тока крови (рефлюкса) не было;
  • БПВ слева: на уровне СФС — 7,1 мм, на уровне верхней трети бедра — 6,4 мм, нижней трети — 6 мм, средней трети голени — 5,1 мм; просвет ствола без дополнительных эхо-структур, плотность вены сохранена на всём протяжении, рефлюкса не было;
  • малые подкожные вены без особенностей.

Варикозное расширение вен ног. Ретикулярный (сетчатый) и внутрикожный варикоз ног без патологических рефлюксов.

Пациентке назначили очередной курс склеротерапии (8 сеансов). Рекомендации не отличались от тех, которые ей давали ранее. Площадь сети внутрикожных вен уменьшилась. На очередном (третьем) визите девушке провели повторное цветовое дуплексное сканирование, которое показало протяжённый рефлюкс по БПВ до средней трети голени на обеих ногах.
Пациентке поставили новый диагноз «распространённый варикоз ног с рефлюксом по БПВ» и рекомендовали пройти эндовенозную лазерную коагуляцию БПВ с последующей склеротерапией внутрикожных вен. Девушка согласилась на операцию.

Через две недели после манипуляции пациентке стало намного лучше: пропала тяжесть в ногах к концу дня, площадь сосудистой сети значительно снизилась (звёздочек стало меньше даже по сравнению с началом курса склеротерапии).

Спустя полгода девушка не чувствовала тяжесть в ногах, притом что она перестала носить компрессионное бельё. Пациентка была полностью довольна внешним видом своих ног. Сосудистые звёздочки больше не появлялись.

Этот клинический случай показывает, как иногда сложно правильно диагностировать варикоз ног. Венозные стволы диаметром 6–7 мм у молодой девушки — подозрительный признак, однако именно рефлюкс по подкожной вене, а не диаметр венозных стволов является показанием к операции. На первом посещении обследование не показало заброс крови, однако при повторном посещении рефлюкс удалось заметить и скорректировать. В результате лазерное лечение позволило полностью избавиться от симптомов.