Главная » Случаи лечения » Токсокароз с поражением сердца: случай успешной диагностики и лечения после безрезультатной терапии

В Санкт-Петербурге в городскую поликлинику № 37 обратилась 45-летняя женщина с жалобами на периодическое повышение температуры и дискомфорт в области сердца.

Пациентку беспокоила слабость и беспричинная утомляемость, сильные сердцебиения (в том числе в спокойном состоянии), одышка при любой физической нагрузке, небольшая боль в животе без чёткой локализации и периодические зудящие высыпания на теле.

Симптомы усиливались после физической нагрузки и нарушения диеты (при употреблении жирной, жареной и острой пищи, сладкого, мучного, а также алкоголя).

Впервые кашель, который сопровождался крапивницей, появился в 2010 году. К осени этого же года снова стала замечать недомогание, редкие усиленные сердцебиения и одышку при физической нагрузке. В течение 3–4 месяцев симптомы нарастали.
При обследовании, назначенном терапевтом, в клиническом анализе крови:
  • лейкоциты — 11×10/л (выше нормы);
  • эозинофилы — 2,1×10/л, 35 % (выше нормы).
ЭКГ показала распространённые изменения миокарда, экстрасистолию и расширение границ сердца.
Пациентке диагностировали ишемическую болезнь сердца и миокардит неясной причины, однако проведённое лечение у терапевта и кардиолога результатов не дало.

Женщина проживает в Санкт-Петербурге, имеет дачу в Ленинградской области. Дома есть собака, постоянно её выгуливает.

Пациентка находилась в относительно удовлетворительном состоянии и ясном сознании. Кожа нормальной влажности, отмечались следы расчёсов. Периферические лимфоузлы не увеличены, мягкие, безболезненные и подвижные. Глазные белки немного покрасневшие, без желтизны.
Носовое дыхание свободное. Дыхание в лёгких жестковатое, хрипов не было. Частота дыхательных движений — 20 вдохов и выдохов в минуту, артериальное давление — 130/90 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 84 удара в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные, незначительный систолический шум на аорте.
Миндалины не увеличены, налётов не было. Язык влажный, покрыт белым налётом. Живот мягкий, безболезненный, слабо чувствителен в околопупочной области, скопления жидкости в брюшной полости не было. Печень по краю рёберной дуги. Селезёнка не прощупывалась. Мочеиспускание и дефекация не нарушены.
Неврологической симптоматики не было.

Клинический анализ крови:
  • лейкоциты — 12,5×10/л (выше нормы);
  • эозинофилы — 2,7×10/л, 40 % (выше нормы).
ИФА крови на токсокароз выявил антитела в титре 1:6400 (коэффициент позитивности — 17,5).
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 40 Ед/л (в верхнем пределе нормы).
По результатам ЭКГ:
  • распространённые изменения миокарда;
  • экстрасистолия;
  • расширение границ сердца.

Хронический висцеральный токсокароз с поражением сердца (миокардит) средней степени тяжести.

Пациентке назначили противоаллергическое лечение (Зиртек) и на его фоне начали 21-дневный курс специфической противопаразитарной терапии препаратом Альбендазол 400.

Пациентка хорошо переносила лечение. В начале первой недели аллергические высыпания и одышка усилились. Это связано с распадом личинок внутри тканей и насыщения организма аллергенами. Поэтому женщине дополнительно назначили гормональный препарат Преднизолон 5 мг в течение 10 дней.
Через месяц после проведённого курса лечения состояние значительно улучшилось, прекратились проблемы с сердцебиением, уменьшилась одышка, сократилось количество экстрасистол.

Спустя 2 месяца после окончания терапии самочувствие полностью нормализовалось, исчезли все имеющиеся симптомы, осложнений и остаточных явлений не было.
При контроле через 3 месяца после лечения уровень эозинофилов снизился до 10 %, а титр в ИФА — до 1:3200, через полгода:
  • эозинофилы — 6 %;
  • титр ИФА — 1:400 (не диагностический).

При типичном течении болезни диагностика токсокароза обычно не вызывает затруднений, а рациональная противопаразитарная терапия высокоэффективна.
В этом случае важно было обратить внимание на показатели клинического анализа крови и провести параллель между данными анамнеза, симптоматикой и имеющимися лабораторными результатами.