Главная » Случаи лечения » Тиреотоксикоз 2-го типа: случай успешного лечения болезни, вызванной антиаритмической терапией

В больницу обратилась 65-летняя женщина с подозрением на патологию щитовидной железы.

Пациентку беспокоило периодическое учащение сердцебиения, головокружение, общая слабость, дрожь в теле и ощущение тревоги. За месяц она похудела на 5 кг. Отмечала частые «срывы ритма», по поводу которых вызывала скорую помощь.

Бета-блокаторы сокращали частоту сердечных сокращений.

Пациентка наблюдается у кардиолога по поводу ишемической болезни сердца (основной симптом — аритмия). У неё также диагностирована сердечная недостаточность I (начальной) стадии, постоянная фибрилляция предсердий, которая длится более недели, артериальная гипертензия III степени с высоким (4-м) риском осложнений.
В 2019 году начала принимать Амиодарон по 200 мг в стуки. С 2022 года дозу уменьшили до 100 мг. Так как Амиодарон содержит много йода и может привести к нарушениям работы щитовидной железы, пациентка каждые 3 месяца обращалась к эндокринологу с результатами анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ), последний результат от 20 августа 2022 года — 2,3 мЕд/мл (в пределах нормы).
В связи с ухудшением состояния прошла диагностику у кардиолога:
  • ЭКГ — синусовый ритм, признаки увеличения левого желудочка, частота сердечных сокращений — 86 ударов в минуту;
  • ЭхоКГ — полости сердца не расширены, увеличение миокарда левого желудочка;
  • ТТГ — 0,0083 мЕд/мл (ниже нормы);
  • свободный тироксин (сТ4) — 45 пмоль/л (выше нормы);
  • свободный трийодтиронин (сТ3) — 20 пмоль/л (выше нормы).
Женщину направили к эндокринологу.

Родная сестра пациентки болеет сахарным диабетом 2-го типа. Аллергический анамнез не отягощён.

Женщина находилась в нормальном состоянии. Кожа бледная и влажная. Индекс массы тела (ИМТ) — 23 кг/м(нормальный вес). Тоны сердца ясные и ритмичные. Частота сердечных сокращений — 90 ударов в минуту, артериальное давление — 130/90 мм рт. ст.
Дыхание нормальное, хрипов не было. Частота дыхательных движений — 17 вдохов и выдохов в минуту.
При прощупывании отмечалось увеличение щитовидной железы I степени (визуально незаметно). Железа безболезненная и мягкоэластичная.
Судорожного сокращения кисти и мышц лица (симптомов Хвостека, Труссо) не было. Глаза без патологий.

По результатам УЗИ щитовидной железы с цветовым картированием:
  • контуры чёткие, ровные;
  • правая доля — 21 × 25 × 40 мм;
  • левая доля — 20 × 23 × 45 мм;
  • общий объём железы — 20 см;
  • структура железы диффузно-неоднородная, эхогенность снижена — признак уплотнения;
  • васкуляризация — кровоток снижен;
  • объёмных образований не было.
При сцинтиграфии захват радиофармпрепарата был снижен. Антитела к рецептору ТТГ — менее 1.

Тиреотоксикоз 2-го типа, вызванный Амиодароном.

Пациентке назначили глюкокортикостероиды, кардиолог заменил антиаритмический препарат. Ей также рекомендовали ограничить потребление препаратов, содержащих йод.

Через 2 недели самочувствие женщины улучшилось: исчезла дрожь в теле и тревога. По результатам анализа, снизился уровень сТ4 (23 пмоль/л) и сТ3 (8 пмоль/л).
Терапию глюкокортикостероидами продолжали 3 месяца с постепенным снижением. Ежемесячно контролировали уровень гормонов щитовидной железы.

На фоне приёма глюкокортикостероидов в течение 3 месяцев работа щитовидной железы восстановилась. Результаты от 14 января 2023 года в пределах нормы:
  • ТТГ — 1,2 мЕд/мл;
  • сТ4 — 15 пмоль/л;
  • сТ3 — 4 пмоль/л.
Биохимический анализ крови:
  • глюкоза — 5,6 ммоль/л;
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 18 ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 20 ед/л;
  • общий билирубин — 10 мкмоль/л.
Пациентка чувствует себя хорошо, наблюдается у кардиолога с основным заболеванием, анализ на гормоны щитовидной железы назначен через 3 месяца.

Амиодарон часто применяют для лечения различных наджелудочковых и желудочковых аритмий, так как он является одним из самых эффективных антиаритмических препаратов. Однако при приёме 200 мг препарата в организм также поступает от 7 до 21 мг свободного йода, что превышает суточную потребность в 40–140 раз.
Основным недостатком Амиодарона является риск развития патологии щитовидной железы, поэтому важно вовремя контролировать уровень гормонов. Правильное лечение и своевременное обращение к специалистам помогают устранить побочные эффекты.
Если соблюдать все рекомендации лечащего врача, прогноз для жизни и здоровья обычно благоприятный.