Обострение периодонтита: лечение пациентки с сахарным диабетом 1-го типа

Главная » Случаи лечения » Обострение периодонтита: лечение пациентки с сахарным диабетом 1-го типа

В апреле 2019 года к стоматологу обратилась пациентка Н. В. 48 лет.

Женщина жаловалась на постоянную сильную ноющую боль в зубе на нижней челюсти справа (зуб 4.4), отёк лица в этой области, головную боль и плохое самочувствие.

Зубная боль усиливалась при накусывании и употреблении горячей пищи. Пациентка призналась, что очень боится стоматологов, поэтому при возникновении неприятных ощущений долго не решалась сходить к врачу, дождалась, когда боль стала невыносимой.

Зуб начал болеть летом 2018 года, но женщина не обратилась за помощью. В апреле 2019 года она резко накусила на зуб, когда ела твёрдую пищу. Травмы не было, но через несколько дней зуб стал сильно болеть. Пациентка прикладывала сухое тепло, но на следующий день боль усилилась и в области больного зуба на лице появился отёк.

В анамнезе у пациентки гипертоническая болезнь и сахарный диабет 1-го типа. У стоматологов наблюдается редко из-за страха.

Общее состояние при осмотре удовлетворительное, кожа чистая, есть небольшая асимметрия лица из-за припухлости. Поднижнечелюстные лимфатические узлы справа увеличены, при пальпации (прощупывании) безболезненные, не спаяны с кожей. Рот открывается свободно.
Во рту на жевательной поверхности зуба 4.4 видно кариозную полость с большим количеством размягчённого дентина. Слизистая оболочка в области апекса (верхушки корня) воспалена, в этой области видно покраснение, при пальпации возникает боль.

Вертикальная перкуссия (постукивание) вызывает резкую боль. При горизонтальной перкуссии боль слабая. Зондирование безболезненно. Температурная диагностика отрицательная, что указывает на полную гибель пульпы (сосудисто-нервного пучка).
Результат электроодонтодиагностики (ЭОД) — свыше 120 мкА. При живой пульпе этот показатель не превышает 6 мкА.
На рентгенограмме видно, что глубокая кариозная полость сообщается с полостью зуба, где находится пульпа. Корневой канал прослеживается на всём протяжении, он свободен. В области верхушки корня расширена периодонтальная щель (пространство между корнем зуба и костью). За верхушкой видно деструкцию (разрушение) костной ткани с нечёткими границами размером 5×5 мм.

Хронический апикальный периодонтит зуба 4.4 в обострении.
Рентгеновские снимки до и после лечения

Первое посещение
Этапы лечения:
  • Обезболили область больного зуба Ультракаином Д-С.
  • Наложили коффердам — латексный платок, который изолирует зуб от остальной полости рта и защищает от слюны.
  • Препарировали кариозную полость и обработали зуб 0,05%-м раствором Хлоргексидина.
  • Сформировали доступ к корневому каналу.
  • Чтобы определить длину корневого канала, в него ввели эндодонтический инструмент (файл) и сделали рентгеновский снимок.
  • Обработали корневой канал инструментами ProTaper на системе X-Smart, промывая канал после каждого инструмента.
  • Сделали медикаментозную обработку 3%-м раствором гипохлорита натрия.
  • Сделали контрольный рентгеновский снимок, чтобы проверить, что канал обработан на всю длину.
  • Повторно сделали медикаментозную обработку корневого канала и высушили его.
  • Наложили в канал лечебную повязку Metapex, затем изолировали корневой канал.
  • Наложили временную светоотверждаемую пломбу.
После лечения пациентке назначили пить нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в течение 5 дней и через месяц прийти на повторный приём.
Второе посещение
При повторном визите у женщины не было жалоб. На рентгенограмме было видно, что граница разрушения костной ткани в области корня зуба 4.4 уменьшилась.
Был проведён второй этап лечения:
  • Сделали обезболивание, убрали временную пломбу и наложили коффердам.
  • Обработали корневой канал 3%-м раствором гипохлорита натрия и высушили бумажными штифтами.
  • Запломбировали корневой канал методом вертикальной конденсации с горячей гуттаперчей.
  • Сделали рентгеновский снимок, чтобы оценить качество пломбирования.
  • Восстановили анатомическую форму зуба и герметичность композиционными материалами.
  • Отшлифовали и отполировали пломбу под контролем артикуляционной бумаги.

Благодаря правильному лечению удалось устранить инфекционный очаг, восстановить зуб и кость вокруг верхушки корня.

Пациентка отметила, что зуб больше не болит и она может нормально жевать.

Многие боятся лечить зубы и долго откладывают визит к стоматологу. Но невыносимая боль или отёк всё равно вынуждают обратиться к врачу. Только из-за возникших осложнений вместо одного посещения, скорее всего, потребуется несколько, а в некоторых случаях зуб придётся удалить. К счастью, этой пациентке зуб удалось спасти, но всё же лучше идти к врачу при первых симптомах.