Главная » Случаи лечения » Носовые кровотечения: случай успешного лечения подростка без приёма медикаментов

10 января 2023 года в Медицинский центр доктора Кузьмина в Самаре обратилась 12-летняя девочка с жалобами на частые носовые кровотечения.

Пациентка рассказала, что кровотечения возникают до 5–7 раз в неделю. Её также мучила головная боль, боль в области шейного отдела позвоночника, головокружение, общая слабость, проблемы со сном и плохое настроение.

Обычно кровотечения появлялись во время или после умственных и физических нагрузок. Их интенсивность уменьшалась, когда пациентка ложилась.
У головных болей не было чёткого местонахождения, в основном они возникали в конце учебного дня. В целом, болезненные ощущения, в том числе и в шейном отделе позвоночника, появлялись нечасто, с ними частично справлялись нестероидные противовоспалительные препараты.

Симптомы появились на следующий день после тренировки, на которой девочку ударили волейбольным мячом по голове.

Пациентка — первый ребёнок от третьей беременности, появилась при трудных самопроизвольных родах. В анамнезе есть перинатальная патология центральной нервной системы.
Росла и развивалась соответственно возрасту, в умственном и физическом развитии от сверстников не отставала.
У родственников подобных жалоб не было.

При осмотре бросалось в глаза выраженное сдавление сустава между клиновидной и затылочной костями, признаки асинхронизма (на вдохе и выдохе крестец и затылочная кость идут в разные фазы), нарушение подвижности шейного отдела вследствие хлыстовой травмы.
Девочка не могла полностью двигать шеей, чувствовала выраженную болезненность при прощупывании остистых отростков шейных позвонков. Длинные мышцы спины находились в состоянии защитного напряжения.

МРТ головного мозга показала:
  • незначительную гидроцефалию;
  • слабо выраженное расширение левого бокового желудочка;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • отсутствие очаговых образований.
Результаты общеклинических анализов крови и мочи в пределах нормы.
Рентгенография шейного отдела позвоночника выявила снижение высоты межпозвонковых пространств в сегментах С2-С3-С4 и нестабильность сегмента С2-С3.

Отдалённые последствия перинатальной патологии и перенесённой травмы.
R04.0 Носовые кровотечения. Нарушение подвижности в области шейного отдела позвоночника и головы. G 93.2 Доброкачественная внутричерепная гипертензия. Нарушение осанки. Мышечно-тонический синдром.

Пациентке назначили курс комплексного лечения, который включал в себя остеопатическую коррекцию, лечебную физкультуру и лечебный массаж.
Девочке дали рекомендации относительно образа жизни, физической активности и диеты. Ей также посоветовали специализированные ортопедические изделия (воротник Шанца и специальную подушку на сиденье).

После второго сеанса остеопатической коррекции интенсивность симптомов значительно уменьшилась, носовые кровотечения не беспокоили. Через две недели головные боли и головокружения появлялись крайне редко, существенно уменьшилась интенсивность и частота болей в области шейного отдела позвоночника.

С помощью терапии удалось скорректировать выявленные нарушения подвижности в области головы и шейного отдела позвоночника. Жалобы прошли, девочка стала лучше спать, хорошо себя чувствовала, у неё повысилась работоспособность.

Этот клинический случай показывает, что при носовом кровотечении, особенно у подростков, важно провести тщательную дифференциальную диагностику, чтобы определить точную причину и назначить верную тактику лечения. Несмотря на то что пациентке не назначали медикаменты, результат был быстрым и полным. Это говорит об эффективности остеопатической коррекции в подобных случаях.