Случай успешного лечения камня мочеточника с помощью эндоскопии

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения камня мочеточника с помощью эндоскопии

В городскую больницу Саратова обратилась женщина 1985 года рождения с периодической болью в правой части поясницы, которая отдавала вниз живота. Пациентку также беспокоило учащённое, но непродуктивное мочеиспускание.

Тупая, ноющая, иногда распирающая боль в пояснице и внизу живота. Периодическое мочеиспускание малыми порциями. При детальном расспросе выяснилось, что женщина неоднократно отмечала отхождение песка и мелких камней диаметром до 4 мм.

Боль часто усиливалась, если пациентка пила много жидкости. Обезболивающие и спазмолитические препараты облегчали болезненные ощущения на несколько часов, но дискомфорт в пояснице оставался.

Впервые женщина заметила камни в моче в 18 лет, после чего неоднократно отмечала отхождение песка и камней из почек.

По словам пациентки, у бабушки по материнской линии была мочекаменная болезнь (ей удалили правую почку вместе с коралловидным камнем в 1958 году).

Больная находилась в удовлетворительном состоянии. Дыхание нормальное, без хрипов. Пульс ритмичный, 72 уд/мин. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий и безболезненный, почки не прощупывались. Поясница внешне не изменена, но при постукивании справа появлялась боль. Мочевой пузырь над лоном не определялся.

По результатам УЗИ правой почки:
  • размер 110×55 мм;
  • контуры чёткие и ровные;
  • толщина основной ткани (паренхимы) составляла до 19 мм;
  • в нижней чашке гиперэхогенное образование до 7 мм с чёткой УЗ-тенью;
  • чашечки расширились до 10 мм;
  • лоханки — увеличились до 35 мм.
По данным урографии:
  • в области малого таза справа тень, похожая на камень, размером в 7 мм;
  • чашечно-лоханочная система справа вверху расширена до 14 мм;
  • в чашечно-лоханочной системе слева отклонений нет;
  • пассаж контрастного вещества по мочевым путям справа нарушен.

Мочекаменная болезнь, камень в нижней чашке правой почки и в нижней трети правого мочеточника на фоне правосторонней почечной колики.
Внутривенная урография (остановка контраста над конкрементом)

Фрагменты камня

Удаление фрагментов щипцами

Камнеизгоняющая терапия с применением растворов, спазмолитиков и физиотерапией не увенчалась успехом: почечная колика возвращалась.
Тогда было решено провести контактную уретеролитотрипсию (КУЛТ) под спинно-мозговой анестезией. В основе КУЛТ лежит импульсное воздействие внутри тела пациента, возникающее при контакте проводника с камнем. Импульсы дробят камни, фрагменты которых извлекают специальными щипцами. Сам проводник вводится в организм через уретру, без разрезов.

Послеоперационный период проходил гладко. Уртеральный катетер удалили уже на первые сутки после операции.

Сразу после удаления камней женщина отметила, что боль в пояснице и при мочеиспускании полностью исчезла. Отход мочи из мочеточника восстановился.

Данный клинический случай подтверждает эффективность КУЛТ при камнях в нижней части мочеточника. Такое лечение позволяет провести операцию без разрезов и не оставляет косметических дефектов. После него пациенты быстро возвращаются к привычной активности.
После операции необходимо соблюдать диету, направленную на снижение вероятности повторного образования камней. Также стоит воздержаться от физической нагрузки, подъёма тяжестей и половых актов в течении первой недели после операции.