Случай успешного лечения зубного камня у пациента с запущенным пародонтитом

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения зубного камня у пациента с запущенным пародонтитом

В феврале 2021 года в стоматологическое отделение в Москве в обратился 60-летний мужчина с жалобами на потемнение зубов, болезненность и кровоточивость дёсен.

Пациент рассказал, что дёсна начали кровоточить при чистке зубов и болели во время еды.

Симптомы сопровождались неприятным запахом изо рта, который не пропадал даже после чистки зубов.

Мужчина заметил запах изо рта давно, но к врачу решил не обращаться. Налёт на зубах появился около года назад, а кровоточивость и болезненность дёсен — примерно за 3 месяца до похода в больницу.
Стоматолога посещал 20 лет назад, чтобы удалить зуб и вылечить кариес.

Пациент рассказал, что много курит (по 1–2 пачки сигарет в день), часто пьёт чай и кофе. Мог не чистить зубы по нескольку дней. Профессиональную гигиену зубов никогда не проходил.

Осмотр показал:
  • коричневый налёт на поверхности всех зубов;
  • наддесневой зубной камень в передней группе зубов;
  • отёк и покраснение слизистой оболочки дёсен.

При зондировании отмечалась кровоточивость и болезненность дёсен. Конусно-лучевая компьютерная томография выявила очаги уменьшения костной ткани в области передних нижних зубов, а также рядом с верхними молярами.

Локализованный пародонтит. Пигментированный налёт. Поддесневой и наддесневой зубной камень.
До и после лечения

Больному провели профессиональную гигиену рта:
  • наложили оптрагейт, изолирующий губы и щёки, и нанесли антисептик;
  • сняли наддесневой и поддесневой зубной камень с помощью ультразвукового скалера;
  • удалили пигментированный налёт аппаратом Air Flow;
  • обработали зубы антисептиком и отполировали их щётками, специальными резиновыми чашками и абразивными пастами;
  • провели ременерализующую терапию, в ходе которой укрепили коронки зубов и восполнили недостающие минералы.
Мужчине также дали рекомендации по домашнему уходу за полостью рта: индивидуально подобрали зубную щётку, зубную нить, ирригатор и ополаскиватель. Назначили двухнедельную домашнюю терапию и составили план дальнейшего лечения других проблем с зубами.

После процедуры пациент отметил, что зубы побелели на несколько тонов, стали чистыми и гладкими, а налёта и камней больше нет.
Через неделю мужчина сообщил, что кровоточивость дёсен и запах изо рта его больше не беспокоят, а слизистая оболочка стала менее болезненной.

Увидев прогресс, пациент решил проходить профилактические осмотры каждые 6 месяцев, регулярно ухаживать за полостью рта в домашних условиях и согласился на полное стоматологическое лечение, включая медикаментозные, хирургические и ортопедические манипуляции.

Многие пациенты долго не обращаются за помощью к стоматологу, так как не замечают налёт и камень на зубах. Однако в дальнейшем это может привести к серьёзным проблемам. Именно поэтому нужно проходить профилактические осмотры каждые полгода, даже если нет никаких симптомов. Это поможет выявить проблемы на первоначальных этапах развития болезни и избежать более серьёзных последствий в будущем.