Случай успешного лечения кальцинирующего воспаления сухожилия

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения кальцинирующего воспаления сухожилия

1 октября 2020 года в больницу по рекомендации знакомых обратилась 55-летняя пациентка, у которой болело левое плечо.

Женщина рассказала, что из-за острой боли она не могла отвести руку в сторону: ей было сложно даже держать ложку или расчёсываться.

Обезболивающие помогали лишь на время. Ночью боль усиливалась при любом положении руки.

По словам пациентки, боль появилась резко.

Женщина физически активная. Много времени посвящает спортзалу и внукам.

При осмотре могла отводить левую руку только на 140°. Пассивные движения выполняла в полном объёме, но все они сопровождались резкой болью.
Провокационные тесты на воспаление сухожилия длинной головки бицепса и разрыв сухожилия надостной мышцы, которая отвечает за отведение руки, дали положительный результат.

МРТ плечевого сустава показала:
  • скопление солей кальция в сухожилии надостной мышцы размером 3×3 мм;
  • воспаление длинной головки бицепса.

Кальцифицирующее (кальцинирующее) воспаление сухожилия надостной мышцы. Воспаление сухожилия длинной головки бицепса левого плечевого сустава.
Инструментальное обследование сухожилия

Результат операции

Заживление раны после операции

Под УЗИ-навигацией пациентке с помощью шприца вымыли кальций физиологическим раствором. На месте кальцината остался разрыв сухожлия надостной мышцы, который зашили двухрядным швом. Также женщине внутрисуставно зафиксировали сухожилия длинной головки бицепса.
Чтобы пациентка чувствовала себя комфортно после наркоза и её не беспокоила боль, ей ввели местную анестезию. На следующее утро провели перевязку и в 11:00 выписали из больницы.

Раз в неделю женщине проводили плановые перевязки. Через две недели ей сняли швы, после чего направили к врачу-реабилитологу. Чтобы оценить динамику реабилитации, пациентка прошла два плановых осмотра: через 6 недель и через 3 месяца после операции.

Женщина вернулась к активному образу жизни и занятиям в спортзале. Боль полностью прошла и рука двигалась свободно.
На снимках контрольной МРТ через 6 месяцев скопления солей кальция не было, сухожилие полностью восстановилось.

Боль в плече может иметь множество причин. Чтобы уточнить диагноз, необходимо провести МРТ и обратиться к хирургу, который специализируется на лечении патологий в этой области.