Острый правосторонний пиелонефрит: случай успешного консервативного лечения

Главная » Случаи лечения » Острый правосторонний пиелонефрит: случай успешного консервативного лечения

Утром 1 ноября 2021 года в приёмное отделение городской клинической больницы № 8 бригада скорой медицинской помощи привезла 40-летнюю женщину с ознобом и болью в правой части поясницы.

Пациентка рассказала, что постоянная тянущая боль сопровождалась повышением температуры до 37–37,9 °C. Иногда на пике болевого синдрома температура поднималась до 38 °С и женщину тошнило.

Боль усиливалась при длительной ходьбе. По совету соседки, принимала Канефрон Н и обезболивающие препараты, которые немного облегчали состояние.

Впервые симптомы появились после переохлаждения за 4 дня до госпитализации. За это время температура не снижалась до нормальных показателей, а боль только усиливалась.

Эпизодов воспаления почек и мочекаменной болезни в семье не было.

Поясница внешне не изменена. При прощупывании в области почек и простукивании справа пациентка чувствовала боль. Живот мягкий и безболезненный во всех отделах, участвует в дыхании.

По результатам общего анализа мочи, у женщины лейкоцитурия (лейкоциты сплошь в поле зрения) и бактериурия (++), также отмечается небольшое количество белка (0,3 г/л).
УЗИ показало отёк паренхимы (основной ткани) правой почки до 20 мм, с противоположной стороны — до 14 мм. Полостная система почек не расширена.
По результатам допплерографии, нарушений в кровоснабжении почек не было.
При проведении бактериологического анализа мочи нашли бактерию Escherichia coli (10 КОЕ/мл), которая может вызвать пищевое отравление. Чувствительна к Ампициллину, Ципрофлоксацину, Меропенему, Фосфомицину и Цефтриаксону.
Общий анализ крови выявил:
  • лейкоцитоз — 18×10/л;
  • сдвиг лейкоцитарной формулы влево (наличие незрелых нейтрофилов в крови) — 10 %;
  • повышенный уровень скорости оседания эритроцитов — 20 мм/ч.
По результатам биохимического анализа крови:
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 40 ед/л (выше нормы);
  • мочевина — 7,3 ммоль/л;
  • креатинин — 80 мкмоль/л;
  • билирубин — 10 мкмоль/л.
Обзорная и экскреторная урография нарушений не выявили.

Пациентку положили в больницу и назначили:
  • 2 г Цефтриаксона + 400 мл 0,9%-го раствора Хлорида натрия — 2 раза в день;
  • 1 мл раствора Кеторола — 2 раза в день;
  • 2 драже Канефрон Н — 3 раза в день;
  • диету, которая исключает экстрактивные продукты, — мясо кролика, птицы и рогатого скота, конину, рыбу, грибы, чай, кофе и некоторые овощи;
  • 2500 мл в сутки.

На следующий день после начала лечения женщина отметила уменьшение боли и улучшение аппетита. На вторые сутки снизилась температура, ещё через день лабораторные показатели пришли в норму, отёк паренхимы правой почки уменьшился до 16 мм.
Пациентку выписали на 6-е сутки. Она продолжила антибактериальную и противовоспалительную терапию под наблюдением уролога по месту жительства.

На контрольном амбулаторном осмотре через 2 недели женщина рассказала, что боль прошла, температура больше не поднималась, общее самочувствие улучшилось, утомляемость и слабость исчезли.

Этот клинический случай показывает, что острый пиелонефрит можно вылечить с помощью консервативных методов. Также очень важно провести комплекс обследований, чтобы исключить другие болезни.