Острый пиелонефрит: случай классического течения болезни

Главная » Случаи лечения » Острый пиелонефрит: случай классического течения болезни

Врач УЗИ направил 37-летнюю женщину к урологу.

Пациентку беспокоили интенсивные боли в пояснице справа. У неё также повысилась температура до 39 °С.

Женщина приняла обезболивающее, которое помогло снизить температуру до 37 °С, но боль не прошла.

Около двух месяцев назад она перенесла ОРВИ, которое осложнилось гнойной ангиной. Однако пациентка не обратилась в больницу, а сама лечилась антибиотиками. На протяжении месяца она эпизодически отмечала учащённое мочеиспускание с нестерпимыми позывами, но не придавала этому значения.
Однажды утром почувствовала незначительную боль в левом подреберье и спине. К середине дня болезненные ощущения стали нестерпимыми. Также добавился озноб и жар, поднялась температура.

Ранее заболеваний органов мочеполовой системы не было.

При осмотре область почек не изменена, но прощупывание слева резко болезненно. Также отмечалось защитное напряжение левых поясничных мышц слева. Боль не зависела от перемены положения тела.

Анализ крови выявил:
  • лейкоциты — 12,5 × 10/л (выше нормы);
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 30 мм/ч (выше нормы);
  • креатинин — 96,4 мкмоль/л (норма).
В общем анализе мочи обнаружили белки (0,3 г/л) и большое количество лейкоцитов.
У пациентки также нашли кишечную палочку (5 × 10), чувствительную к ряду антибиотиков.
УЗИ почек выявило увеличение левой почки до 13,5 × 7 см.

Женщине назначили курс антибиотиков широкого спектра и инфузионную терапию (вводили в кровоток специальные растворы). В качестве дополнительного лечения она проходила сеансы ультрафиолетового облучения крови (УФОК), которое усиливает эффект противовоспалительной терапии и иммунного ответа.
Пациентка соблюдала питьевой режим и в случае подъёма температуры тела выше 38 ℃ принимала нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Через 3 дня от начала терапии боль уменьшилась, температура не поднималась выше 37 °С. Учитывая результат, лечение продлили ещё на неделю.

На контрольном осмотре женщина не предъявляла никаких жалоб, все симптомы полностью прошли. МСКТ мочевыводящих путей не выявила патологических признаков.
В течение года пациентка должна была периодически проходить медицинские осмотры, чтобы врач мог оценить динамику её состояния.

Этот клинический случай описывает классическое течение острого пиелонефрита, который сопровождается внезапным началом, повышением температуры, болью, отёком и нарушением работы почек. Для пиелонефрита также характерно одностороннее поражение. В противном случае необходимо исключить острые состояния в животе, например острый аппендицит.
Если вовремя не начать лечение, могут развиться жизнеугрожающие осложнения: нагноение почки, острая почечная недостаточность и сепсис. Учитывая своевременную правильно подобранную медикаментозную терапию, дополненную сеансами УФОК, женщина быстро выздоровела.
В этом случае предрасполагающим фактором к возникновению этого заболевания стало снижение иммунитета на фоне ранее перенесённой ОРВИ, гнойной ангины и нерационального приёма антибиотиков.