Главная » Случаи лечения » Инородное тело уха: сложный случай удаления предмета из наружного слухового прохода ребёнка

19 октября 2021 года в 4:00 в приёмное отделение Люберецкой областной больницы № 2 поступил 6-летний мальчик с инородным телом в правом ухе.

Ребёнок жаловался на острую боль.

Боль была настолько сильной, что обезболивающие препараты, которые дали мальчику перед больницей, не помогли.

Вечером 18 октября, примерно в 21:00, ребёнок засунул себе в ухо инородное тело, предположительно стекло. Мама вместе с ребёнком безуспешно пытались достать его самостоятельно, после чего обратились в центральную городскую больницу Можайска, но ЛОР-врача в ней не было. Дежурный врач приёмного отделения не смог извлечь инородное тело, поэтому он вызвал бригаду скорой помощи. Медики доставили пациента в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского, где мальчику также не смогли помочь. После этого маму с ребёнком привезли в Люберецкую областную больницу в стационарное отделение № 2.

Со слов мамы, раньше таких случаев не было.

В больнице ребёнок был очень беспокойным, при надавливании на козелок уха вздрагивал и сильно плакал. Ему было очень страшно, поэтому осмотреть его было непросто.

При осмотре правого уха (отоскопии) обнаружили блестящее инородное тело, которое застряло между передневерхеней и задненижней стенками. Инородное тело полностью закупорило наружный слуховой проход.

Инородное тело

Мальчику сделали местную анестезию с помощью трёх доз спрея 10%-го Лидокаина и попытались захватить инородное тело щипцами Blakesley, однако оно крутилось и выскальзывало. При этом края инородного тела резали кожу, что доставляло сильную боль.
С разрешения матери дежурный ЛОР-врач совместно с анестезиологом-реаниматологом решили провести операцию под наркозом:
  • внутривенно ввели 30 мг Пропофола, а также надели маску, через которую поступил Севоран;
  • попытались разделить инородное тело на части с помощью щипцов, но безуспешно;
  • завели ложечку Volkman по передненижней стенке за инородное тело и аккуратно целиком подтянули его кнаружи и извлекли;
  • обработали края уха 10%-м раствором Бетадина и наложили асептическую повязку.
Инородным телом оказался гранённый кристалл размером 10×10. Ребёнок нормально перенёс операцию и проснулся через 10 минут. Вместе с мамой его перевели в палату.

На контрольном осмотре спустя два часа мальчик чувствовал себя хорошо. Повязка осталась сухой, признаков воспаления не было.

Наутро ребёнка выписали и назначили амбулаторное наблюдение у оториноларинголога по месту жительства.

Этот клинический случай показывает, что при удалении инородного тела из уха большое значение имеет обезболивание, особенно когда пациент — маленький ребёнок. Чтобы исключить такую долгую цепочку лечения, нужно сразу выбрать правильную тактику решения проблемы и подобрать нужные инструменты.